Рецензия на книгу Великий Гэтсби от SamoilenkoV

написала рецензию2 сентября 2018 15:33

#Изд1_2курс

Я уже давно хотела прочитать «Великий Гэтсби» и вот сейчас представилась такая замечательная возможность. Вначале мне показалось, что сюжет скучноват, не впечатлял сначала и рассказчик – Ник Каррауэй, но в конце он единственный, кто остался с Джеем. К тому же он точно не был главным героем)). Но потом начинается знакомство с американской эпохой 20-х и погружаешься в чтение. Читала взахлёб и такое впечатление, как будто я побывала на месте и сама пережила эту любовную трагедию.
В центре сюжета – та самая загадочная история личности Джея Гэтсби. Не знаю, смогла ли я бы так создать свой собственный мир и поселить туда образ, именно образ, любимого человека, лелеять его, дополнять новыми достоинствами. В этом есть романтика и проклятие одновременно. Он меняется ради неё. Проживает жизнь, не нужную ни ему, ни тем более ей. Мне тяжело это понять, тяжело представить, что есть такие люди, которые могут так любить одного человека, зная, что это не взаимно. Джей не хотел думать, что их любовь это иллюзия и обман. Он вернулся к своей любимой, наивно считая, что любовь осталась прежней, но это всё в прошлом, её нельзя вернуть. Она – другая. Легкомысленная, пустая, трусливая. И она больше тебя не любит, а может и вообще никогда не любила. Она отказалась от тебя. Предательство в книге идёт не только от женщины, но и от так называемых друзей. Они толпами собирались на званые вечеринки Гэтсби, распивали элитный алкоголь, а когда дошло до помощи – испарились, будто и не было их совсем. Вот она жизненность во всей красе. Большие деньги собирают лишь лицемеров и лизоблюдов. В этой книге предательство буквально убивает главного героя.
Дейзи очень странная, у меня к ней не было симпатии на протяжении всей книги. Богачка, не захотевшая променять радости жизни, ради любви. Может у неё и была, конечно, некая влюблённость к Гэтсби, но это было временно, навеяно временем расставания. Поступки её низкие, когда всё стало вдруг неудобно, бросила Джея и убежала к своему мужу. Только они друг друга и стоили, вот и остались вместе вопреки всему.
В общем, рецензия получилась странной, я ещё под впечатлением. Кто захочет прочитать «Великий Гэтсби» точно для себя что-нибудь откроет и не пожалеет о проведённом времени с книгой.

Иринка (@aprilday)6 сентября 2018 17:56

Я как раз читаю. И думаю, чего так долго откладывала.

@AprilDay, классная, правда?

Иринка (@aprilday)8 сентября 2018 19:35

@SamoilenkoV, она при своей глубине, не знаю, настоящей или мнимой, читается очень легко. Мне больше всего в этой книге понравился не Гэтсби при всех его достоинствах, а сам автор

Иринка (@aprilday)8 сентября 2018 19:36

Кстати, фильм мне совсем не понравился, а вы не захотели посмотреть?

Денис (@kefirtchik)8 сентября 2018 20:03

@AprilDay, а мне понравился. Очень здорово атмосферу передали, кураж, саундтреки бомбовые. Но да. на вкус и цвет. Изюминка в фильме точно есть.

@AprilDay, Я Ника сначала не оценила по достоинству, а зря. Он самый добрый и бескорыстный человек. Фильм я смотрела уже давно, он очень красиво снят, костюмы у актёров – шикарные, но фильм не передаёт и половины тех эмоций, которые переживаешь, читая книгу.

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013