Рецензия на книгу Прощай, цирк от Tatihimikosan

написала рецензию2 сентября 2018 21:44

Что мы знаем о современной Корее? Что скрывает красивый фасад экономически процветающей страны? Молодая писательница Чон Унен рассказывает трагическую историю о судьбе девушки Лим Хэхва. Она - чосончжог, этническая кореянка, живущая в Китае. По сравнению с Кореей жизнь там очень тяжелая и многие девушки соглашаются на брак по расчету через агенство. Практически любой мужчина из Кореи может приехать в Китай и в принципе купить себе жену, девушки 2 года не имеют никаких прав и гражданства и на это время становятся заложниками милости своих мужей. Как вы понимаете мало вероятно, что хороший человек в наше время будет себе покупать женщину. Поэтому зачастую эти девушки терпят побои и издевательства, и часто сбегают.
На первый взгляд Хехве везет, ее муж хоть и искалечен несчастным случаем, но кажется добрым. Когда девушка приезжает в его дом, ее ласково встречает свекровь, которая тоже очень больна, но дарит девушке искреннюю симпатию и ласку. Та отвечает ей тем же. Но как только мать умирает вся идиллия рушится. Младший брат, который с самого начала поглядывал на девушку недоверчиво, считая ее лишь охотницей за гражданством Кореи и деньгами брата, вдруг понимает что любит ее и что она тоже к нему не безразлична. Он уезжает из дома и становится тайгоном - перевозчиком нелегальных и легальных товаров, всяких таблеток от похудения (зачастую лишь прикрытие для наркотиков), пилюли для потенции сомнительного содержания и прочими странными средствами китайской медицины. Тут то муженек и проявляет своих скрытых демонов и Хехва бежит, роняя тапки, без документов и денег. Случайные люди помогают ей, но итог все равно трагичен. Пытаясь торговать сомнительными таблетками, она подсаживается на них и погибает. Муженек тоже решает свести счеты с жизнью. И остается один лишь младший брат.
Вся книга пропитана грустью и одиночеством, а также символами, которые иногда лишь смутно угадываешь. Старший брат, ставший мужем хотел быть цирковым артистом, но пострадал от несчастного случая.Перед знакомством с Хехвой в агентстве браться посещают китайский цирк, где девочка поднимается и падает на куске зеленой материи, потом на корабле встречается цирк русский, и трагическое происшествие с лошадью также является своеобразным символом - совершившую ошибку лошадь выбрасывают за борт. Так и герои книги в конечном итоге гибнут, совершив свои ошибки.
Логику поступков героев понять иногда совершенно невозможно, чтение книги напоминает просмотр корейского кино - ничего не понимаешь местами, но картинка нравится:) Рекомендовать книгу не могу, это очень на любителя. Но автор действительно многообещающий, в своей книге она затронула очень много социальных проблем, от скрытого нарушения прав женщин, торговли наркотиками и прикрытия этой торговли таможенниками, до осознания своей идентичности отдельным человеком. "Кто я теперь? Что есть моя родина? Родина - место, где я родился и вырос? Или страна, где тебе комфортно жить? Или Родина остается в твоем сердце, где бы ты ни находился?"