Рецензия на книгу Перекрестки от milenaya

написала рецензию3 сентября 2018 9:05

Роман о просветлении, истинном пути, конечно, по большей части о религии и ее месте в жизни каждого человека. Идея не нова, однако реализация мне понравилась, витиевато и наивно, но роман получился, а время, проведенное вместе, было занятным.

Главный герой, Тони – мужчина средних лет, сноб и мизантроп, который сделал себя сам и живет только для себя. Неизменные спутники миллионера его одиночество и мания преследования, которые обволакивая страхами, приводят героя к алкоголизму и затворничеству. По стечению обстоятельств, от удара головой при падении, Тони впадает в кому. Здесь и начинается развитие сюжета, «между небом и землей» герой попадает в созданный его воображением (или по божьему провидению) мир. Следуя по тропинкам своего сознания, он знакомится с множеством своих альтер эго, встречает, или лучше сказать находит Бога, Иисуса и Святого духа. Святая троица помогает Тони осознать ценность жизни и найти «истинный путь».

У каждого своя религия и свое отношение к вере, для меня книга была перенасыщена христианскими постулатами, все же в этом вопросе я агностик и не придерживаюсь каких-либо основных течений. Закрыть глаза на религиозную составляющую романа не получится, потому что страницы просто пестрят вопросами веры, думаю атеистам и не разделяющим учение Иисуса и «иже с ним» лучше пройти мимо. Философия, основы христианства, мораль, этика – главные моменты затронутые автором, поданные в однобоком изложении, пережеванные и практически переваренные за читателя, что для меня автоматически «красная тряпка» - не люблю, когда автор навязывает свою точку зрения.

Отмечу персонажа - Святой дух, волшебная бабуля (не примите за богохульство), несущая в себе историю предков, связь с родом, она была прекрасна и, по моему субъективному мнению, заключала в себе основу веры, единственный герой, который впечатлил и был необычным. Наверное, где-то внутри меня живет еретик, поклоняющийся идолам и богам «от природы».

Очень сложно писать рецензии на книги, пропитанные религией, все же тонка грань между рассуждениями о книге и рассуждениями о ее религиозном содержании.
#свояигра (книги с религией в сюжете за 10)

@tinuviel Рената 12 марта 2015
Как облечь эмоции в слова? Попробую хоть несколько слов сказать. Вообще, эта книга попала ко мне случайно (или не случайно?): я стояла в магазине и ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 14 сентября 2015
Едва ли не в первый раз в жизни мне хочется плакать после прочтения книги. Но это не слёзы грусти и печали. Это слёзы очищения, обновления, ...Читать далее
@nafa Олеся Андрейченко 17 сентября 2015
Впервые я познакомилась с автором этой книги, по его первому роману "Хижина". В ту книгу я влюбилась сразу же и, наверное, уже на всегда. Долгое ...Читать далее