Рецензия на книгу Жена немецкого офицера от Tatihimikosan

написала рецензию3 сентября 2018 10:08

Удивительная история спасения и еще один источник о жизни и выживании среди тоталитарных режимов и войны. Здесь нет разделения на хороших и плохих, все имеют шанс проявить себя и сделать добро часто совершенно незнакомому человеку. Но, увы, таких людей было мало, но тем бесценнее воспоминания о каждом. Медсестра, которая отдает дефицитный лук военнопленному, работница на заводе, которая обучает как повысить производительность и дает иногда передохнуть на 15 минут загнанным рабыням. Сама Эдит, когда прикрывает рот роженице, ошалевшей от лекарств и начавшей говорить что не положено. Любые мелочи в условиях войны могут помочь человеку выжить, продержаться еще один день и сохранить надежду в человека в условиях повального сумасшествия и зверства. Были и люди, которые помогали и более существенно "подводным лодкам". Прекрасно зная, что им грозит конц.лагерь они все равно помогали выправить документы, продуктами, деньгами, талонами, просто пустив переночевать.
Еще книга ценна опытом психологической адаптации в условиях постоянной угрозы. Эдит подробно описывает ощущение стирания и исчезновение своей личности, как от тяжелой работы постепенно все труднее становится что-то вспомнить, как притворяясь каждый день молоденькой тихой дурочкой и называясь чужим именем она перестает узнавать себя в зеркале, и до конца жизни она остается молчаливой женщиной, даже проведя потом много лет в условиях свободы, настолько въелась в нее привычка к молчанию.
И мужчины, такие разные, но сыгравшие огромную роль в ее жизни. Из-за любви к одному она чуть не погибла, так как не воспользовалась вовремя возможностью уехать. Но любовь другого спасла ее и дала возможность родить такого желанного ребенка. Но это любовь мужчин того времени, с их эгоизмом, привычкой помыкать женщинами и требующая отношения к себе, как к кумиру. По счастью в итоге Эдит все же находит себе мужчину после войны и в другой стране, способного идти с ней рядом, с которым у нее так много общего горя и который смог стать нормальным отцом ее девочке.
Отличная книга, полная правды и боли, но также дарующая надежду нам в 21 веке. Как написано в книге - даже самый бесчеловечный человек не может оставаться таким все время, самый трусливый может решиться вдруг на храбрый поступок, самый молчаливый вдруг начинает говорить.

@ledibooks Юлия Соловьева 27 января 2021
Это история о том что девушке с хорошей еврейской семьи пришлось пережить в годы Холокоста. Наверное ужас этого слова поймут лишь евреи . Для тех ...Читать далее