Рецензия на книгу Элегантность ежика от Ninelya

написала рецензию4 сентября 2018 21:04

Книга давно лежала в хотелках, прежде отправленная туда за прикольное название. Позже было прочтено мною пару рецензий, которые мне очень понравились, и ежик продолжил полеживать на полочке книжных хотений, дожидаясь своего часа. И вот благодаря дорогому декану, который включил ежа в список, он все-таки был мною прочтен. И я вам скажу, совсем не зря!

Вначале само настроение книги напоминало горячо любимый мною фильм «Амели». Такое неспешное повествование о жизни одного французского домика в несколько этажей, где все друг друга знают, все такие разные и очень французские. Я буквально чувствовала запах свежих круассанов и ароматного кофе, хотя, возможно, в книге о них и вовсе не говорилось. Это сработала частичка моего шаблонного сознания. Но после заселения в дом нового жильца, настроение книги совсем изменилось, и обрело свой собственный незабываемый характер. События стали развиваться более стремительно и интересно.

Мне очень полюбился главный персонаж книги – еж. Те, кто читал, надеюсь, поймут о ком я. Еж был самым неприметным и серым в этом французском доме. Но душа у него была светлая и добрая. И что самое главное еж был очень интеллектуальным и умным. Думаю, главная мысль книги все же такова – чем больше книг прочел человек, тем более богатый у него внутренний мир, тем больше красок жизни он сможет узреть.

Книга не вызвала слез, наверно потому что была прочтена в поезде. Как-никак людное место. Была бы другая обстановка, думаю, без них бы не обошлось. Несмотря на достаточно грустный конец, ежик оставил в душе очень теплые и милые воспоминания, за что ему и декану - спасибо.
#Изд1_2курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 сентября 2018 21:21

Почему еж в мужском роде был, если это ежиха была?:) Мне книга показалась очень средней, как-то очень надуманно все, особенно эта поздняя любовь, то от нее воняло капустой вечно, то она вдруг становится суперэлегантной и начитанной. Типа скрывалась от толпы, но интеллигентность скрыть невозможно, ИМХО Хотя возможно я слишком строга.

Ni (@ninelya)4 сентября 2018 21:26

@Tatihimikosan, ну вот видите, вы поняли о ком я, просто ежихой как-то грубо мне показалось))
Любви все возрасты покорны - я за это понятие, очень даже в такие ситуации верю) а про капусту даже и не задумывалась. Если влюбляешься в человека, то влюбляешься наверно и в запах капусты, тем более что для него оказалась важна её начитанность, а не внешний облик)
Но каждый имеет право на свое мнение ;)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 сентября 2018 8:27

@Ninelya, мне про позднюю любовь понравились Мосты округа Медисон, вроде простая книга, а очень берет за душу, очень жизненно, хочу сейчас экранизацию смотреть

Ni (@ninelya)5 сентября 2018 9:47

@Tatihimikosan, мне мосты тоже понравились, и фильм чудесный, смотрите обязательно!

liubov (@ottovi)5 сентября 2018 10:11

И у меня в хотелках эта книга задержалась, теперь появилось желание прочесть поскорее)

Ni (@ninelya)5 сентября 2018 17:03

@ottovi, читается легко, думаю, вам понравится)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее