Рецензия на книгу Случайная вакансия от neveroff

написал рецензию4 сентября 2018 23:45

Во-первых, в очередной раз хочу признаться в любви Ридли: без тебя, мое дорогое сообщество, было бы не так светло и уютно как сейчас! Спасибо, что ты есть и будь дальше!

В-вторых, хочу сказать, что данная книга очень подходящая для моба #Ридли_5лет, т.к. это была одна из последних книг, за которые я брался перед тем как попал сюда, и однозначно последняя недочитанная в доРидлевский период жизни. Тогда я бросил после первой или второй главы - меня просто наповал убило количество дерьма на квадратный миллиметр человеческих душ. Как оказалось, его там даже больше, чем показалось, но этот тот самый случай, когда нельзя судить о произведении по пресловутым 30 страницам.

В-третьих, тема, которую нельзя обойти: "Случайная вакансия" - первый роман Роулинг после саги о Мальчике-который-выжил. И хочу сказать, что это очень заметно, особенно во второй половине книги. Здесь стиль писательницы эволюционирует: сперва совсем детский, минималистский, с ушатами грязи. И это скучновато и очень напоминает ее слабюсенький детективчик "Зов кукушки", вышедший чуть позже. Но постепенно самопишущее перо госпожи Ро берется за свое и начинается узнаваемость: яркие прилагательные, глаголы под дых и моя любимая игра слов, хотя ее тут и кот наплакал, но она была, и была фирменно Роулинговская времен "Принца полукровки".

Также заметно небольшое временное пространство от ГП и по форме произведения. Если в Поттериане автор выставила в первую шеренгу подростков и попыталась обмануть, что они главные герои (а на самом деле главные и важные там как раз взрослые, а детки - так, для завоевания аудитории), то в "Вакансии" все наоборот. Среди нескольких десятков героев сделана попытка указать, что среди горожан важное значение имеют дядечки, стремящиеся к власти и деньгам, и тетеньки, запутавшиеся в том, чья ширинка им ближе и какая сплетня актуальнее. Однако на самом деле и в книге, и во многом и в самой жизни городка рулят детишки. Как осознанно, так и бессознательно.

В-четвертых, совет: перед чтением зайдите в Википедию и распечатайте себе список персонажей. Там не все, но основных будет достаточно, чтобы не теряться на первых порах, из-за чего и складывается поначалу негативное впечатление. Героев действительно очень много. И все равноважные.

В-пятых, о переводе. Я не знаю, за что русскоязычные переводчики так ненавидят книги тети Джо, но факт остается фактом: после неподдающегося критике по своей отвратительности перевода "Гарри Поттера" (и от "Росмэн", и от "Махаон") люди этой профессии неплохо поиздевались и над "Случайной вакансией". Несколько раз мне попадались чисто механически переведенные предложения (читаешь по русски, а видишь английскую структуру, а мы так не разговариваем). Но самое неприятное это название неблагополучного предместья Филдс. По английски это слово означает Поля. И вот в книге его перевили. Поэтому фразы вроде "Я перееду жить в Поля" - не редкость. Но это не было бы минусом, если бы переводчики (или корректоры) не решили чередовать - то у них Филдс, то Поля, то опять Филдс. Непрофессионально абсолютно.

В-шестых, об интересности чтения. Я бы нарисовал такую табличку:
К 15% книги - "Что за мрак, я ничего не понимаю"
К 30% книги - "Любопытно, но стиль - школота"
К 50% книги - "Опа-опа-опа, а это уже интересно!"
После последней страницы - "Это очень-очень-очень хорошая книга!"

Итак, наконец, о сюжете:
Малюсенький английский городишко Пэгфорд. Настолько малюсенький, что им по штату даже мэр не полагается! Но человек, выполняющий подобные обязанности в свободное время имеется - это Барри Фейрбразер, школьный тренер и как раз глава местного совета. И с него все и начинается. А точнее с его аневризмы, приведшей не только к смерти Барри, но и к кипящему котлу под названием "Пэгфорд".

Все кому не лень хотят баллотироваться в совет. И вот тут интересно: одни идут, т.к. уважали Барри и хотят продолжить его дело; другие просто в память о Барри; третьи были оппозиционерами и хотят поломать дело Барри; четвертые, чтобы мутить на откатах... И никто - НИКТО - не идет в эту миниатюрную политику (большой ее и язык не повернется назвать) ради города и населения. Ну все как в реальной жизни.

И как в реальной жизни начинается предвыборная борьба со всей правдоподобной грязюкой: улыбочки в лицо и сбор компромата за спиной, подколки и наезды, а как апогей - анонимные письма на городском сайте про каждого кандидата, рассказывающие о самых жирных скелетах из их шкафов. И как будет понимать читатель - в анонимках как раз правда... А вот реакция и действия кандидатов последует различная.

А это ж, вашу бабушку, всего лишь какой-то пригород, по сути деревня Нью-Васюки! И из-за возможности усадить свою задницу в кресло, даже не имеющее официального названия, надо так рвать эту самую часть тела??? Очередное подтверждение: есть люди, а есть политики. И среди вторых не бывает первых.

Ну а самая вкуснота - анонимные письма лишь условно анонимны, т.к. подписаны. Но как! Якобы их настрочил призрак умершего Барри Фейрбразера. Что ж, кое-кто таки поверил...

Помимо чисто политических имеем и предпринимательские проблемы, и расовые вопросы, и недоверие к чужакам, и противостояние между респектабельным районом и местом, где живут отбросы общества, и кризис среднего возраста как у мужчин, так и у женщин, и проблемы первой влюбленности, и школоненавистничество, и домогательства, и преследования по принципу "Ты - аутсайдер". И главный вопрос, который всегда остается во главе угла - непонимание между родителями и детьми. Почему люди, по сути являющиеся наиболее родными, по факту очень часто оказываются как с разных планет, в основном - воинствующих? Роулинг не отвечает на риторические вопросы, но обрисовывает ситуацию мастерски. В ее людишек из Пэгфорда, озабоченных собой, и не обращающих внимание на то, что происходит под носом, я поверил безоговорочно.

В итоге имеем: еще один романчик о системе человеческих ценностей через призму муравейника маленького городка. Такое было не раз, и можно назвать несколько не менее качественных с точки зрения литературы произведений на эту тему: Нужные вещи и Под Куполом Кинга, Пейтон-Плейс Металиус, Шоколад Харрис, Черная книга секретов Хиггинс и так далее. Но именно у Джоанн Роулинг, до этого 10 лет писавшей о волшебстве и хэппи-эндах, получилась мощнейшая и неповторимая в своей притягательности атмосфера безысходности, депресняка и настоящего городского болота. А болото, как известно, постепенно затягивает. Как внимание читателя, так и и книжных героев. Последних иногда - насмерть...

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2018 21:58

Очень смущают 15% и 30%

@neveroff5 сентября 2018 22:00

@Nyut, с распечаткой имен персонажей, возможно, это нивелируется. Но даже если и нет, все равно оно того стоит, чтобы продраться через этот лес.)

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2018 23:28

@neveroff, поняла))

@loki6 сентября 2018 0:14

А я говорила!

@neveroff6 сентября 2018 0:38

@loki, говорила, не спорю. ))
Но я не мог предположить, что так сильно поднимется уровень после середины.
Теперь думаю - может и детективам второй шанс дать?

@loki6 сентября 2018 9:02

@neveroff, ну там вроде с 3 книги становится лучше, но не настолько

@neveroff6 сентября 2018 10:33

@loki, да уж, тогда лучше пусть отказывается от псевдонима и возвращается к вот таким драмам...

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее