Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от olga_po

написала рецензию5 сентября 2018 13:54

#СВ1_2курс (3. Играющее Средневековье)

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Моэма. Довольно неплохо, но по прошествии недели не осталось никаких эмоций, впечатлений или каких-то особенных размышлений.

Книга от лица писателя о писателе, литературном и окололитературном мире. Кто такие, на что они готовы ради признания: трудиться, не покладая рук, задабривать критиков, долго жить, или всё сразу. Наверное, мне было бы интереснее читать об этом, если бы моих знаний хватало на проведение параллелей с реальным миром. Но увы..

Поразителен образ женщины. Несмотря на её недостойное поведение, её любят, ею восхищаются. Она соткана из солнца и лунного света, она вся золотая, но отливает серебром. В ней нет ничего особенного, но она неповторима, незабываема. Положительным героем её не назовёшь, но запоминается она как что-то лёгкое, жизнерадостное.

Чтение проходило легко, местами интересно, но без особого энтузиазма. Герои, кроме Рози, не запомнились, будто мимо проходили. Ну, может, ещё Элрой Кир - хитрый трудолюбивый жук: всё, ради признания.
С удовольствием продолжу знакомство створчеством Моэма. Даже если это самый известный и лучший роман писателя. Есть для меня что-то притягательное в его языке.

@neveroff5 сентября 2018 14:01

"Даже если это самый известный и лучший роман писателя."
Это не самый лучший и уж точно не самый известный. По этим критериям у вас выбор из 5-6 книг предстоит)))

Ольга Поветкина (@olga_po)5 сентября 2018 14:31

@neveroff, это же здорово! А какую книгу вы бы посоветовали в первую очередь?

@neveroff5 сентября 2018 16:46

@olga_po, моя любимая у него - Театр
А вообще самыми лучшими (условно) считаются Узорный покров, Луна и грош, Бремя страстей человеческих

Ольга Поветкина (@olga_po)5 сентября 2018 17:14

@neveroff, спасибо!)

Людмила (@liu)5 сентября 2018 17:31

Уже и ряд рекомендаций собрался) Отличное знакомство с автором!

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее