Рецензия на книгу Вальс деревьев и неба от ReeBook

написала рецензию6 сентября 2018 8:15

#СВ1_2курс
Когда я увидела эту книгу в списке предложенных Академией, я сразу решила, что обязана её прочитать. Это же про Ван Гога, это же так интересно! На всякий случай посмотрела отзывы об авторе: они были положительными, и тогда без раздумий я принялась за чтение.
Итак, в книге описываются последние месяцы жизни Ван Гога. Повествование ведётся от лица Маргариты, 19-летней девушки, дочки доктора Гаше, к которому обратился художник поправить здоровье.
Герои не оставили меня равнодушной. Маргарита - милая девушка, которая готова идти на риск и устраивать свою жизнь так, как она хочет. Винсент все время пишет картины и не может позволить себе семью, перед которой будут обязательства. Даже к доктору Гаше, несмотря на его характер, я как-то привязалась и в конце книги даже смогла понять его отношение к дочери. Поля, брата Маргариты, мне было искренне жаль. Ещё в детстве из него сделали марионетку. И хотя он хочет быть поэтом, его душа уже истоптана и он поступает, как должен поступать, а не как чувствует.
Стоит отметить, что в книге имеются вырезки из газет и писем художника. Сначала это казалось мне неуместным, а потом даже заинтересовало и я узнала много нового для себя.
Также мне понравилось описание картин, было приятно пытаться угадать, о какой именно речь. И, может это и было выдумано, но интересно знать, как работал Ван Гог.
«Вальс деревьев и неба» читается легко. Книга достаточно интересная и больше похожа на обычную любовную историю, а не биографию. К описанным событиям я не критично относилась. А как к одному из возможных вариантов. А почему бы и нет? Ведь могло быть так.
В целом, книга мне понравилась. Ничего особенного я от неё не ждала и получила красивую историю, которая могла произойти в действительности.

Людмила (@liu)6 сентября 2018 10:09

Иногда очень важно ничего особенного не ожидать, и тогда впечатление даже лучше получается) Есть какая-то особая любовь к творчеству Ван Гога, раз книга сразу внимание привлекла?

@reebook6 сентября 2018 14:39

@liu, да, мне нравятся некоторые его картины. Да и почему бы не узнать что-то о таком известном человеке? Интерес, конечно, есть. Теперь хочу прочитать ещё «Жажду жизни»)

Людмила (@liu)6 сентября 2018 15:42

@ReeBook, есть новый фильм про Ван Гога, который полностью выполнен в масляных красках - "С любовью, Винсент". Думаю, тоже будет интересно посмотреть)

@reebook6 сентября 2018 17:16

@liu, спасибо, обязательно посмотрю)

@lanalana 5 сентября 2018
#СВ1_2курс (Доп №2) Всё ложь. История о Ван Гоге как о сумасшедшем художнике, покнчившим с собой — всего лишь выдумка для потомков. А как было ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 6 августа 2019
#Ланкастеры You took your life, as lovers often do But I could have told you, Vincent This world was never meant for one As beautiful ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 июля 2020
Книги, основанные на реальных событиях, художественные и документальные, обдают уютом жизни с первых страниц. Меня всегда сшибает с ног. И читая Вальс деревьев и неба, ...Читать далее