Рецензия на книгу Скандинавские боги от Mestery

написала рецензию6 сентября 2018 15:45

Практически с детства каждый из нас знакомился с греческой мифологией. Все знают греческих богов (Зевса, Афину, Афродиту и тп), героев (Геркулеса, Геракла, Одиссея), многие мифы, легенды, видели статуи и картины. У каждого в списке летней литературы был Кун «Мифа и легенды Древней Греции». Но так много зная об Олимпийских богах, достаточное количество людей ничего не знает о Скандинавских богах (в последнее время это исправляется благодаря американской компании Marvel).

Нил Гейман может помочь с эти пробелом. Автор начинает книгу с того, что рассказывает личный опыт изучения данной темы, подкупая своей увлеченностью и интересом. Книга получилась достаточно легкая и необъемная. Автор рассказывает основные легенды и мифы Скандинавской мифологии в непринужденной, но информативной форме. Для основного знакомства с мифами, богами и понятиями книга очень подойдет. Но если вы ходите более глубокого изучения, больше подробностей и информации, лучше обратить внимание на что-то другое. Мне в данной книге не хватило большего объема, глубины, научности.

Кое-что из книги знакомо каждому –кто такие Один, Тор и Локи, что такое Рагнарек, Вальхалла и Асгард, чем занимались валькирии. Нил Гейман еще раз расскажет эти истории, в своей собственной манере, добавляя шуток, реалистичности. Боги предстанут не такими возвышенными, какими их все привыкли воображать. Они проводят вечности в пирах и стычках с воинами, в бытовых делах, изредка эту идиллия разбавляет очередная выходка Локи, который подшучивает над сильным тугодумом Тором, над всевидящем Одином и другими богами, и каждая шутка приводит к большим проблемам. Это взрослая сказка, где имеют место быть жестокость, коварство, предательство и несправедливость. Но, тем не менее мифы читать интересно и не скучно, многие истории можно перенести и на современность, во многих найти какую-либо мораль. Боги яркие и живые, а истории заставляют улыбаться и печалится.

Книга сподвигла на дальнейшее и более подробное изучение Скандинавской мифологии, и на поиски дополнительной литературы.
#БК_2018
Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

@zablutshaya Алиса 21 июля 2017
Начало было немного нудноватым: как зародился мир, кто от кого появился, из какой пятки-лопатки, но это нормально - все мифы так начинаются. Дальше же я ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 июля 2017
#жадный_валерьян Долгое вступление. До чего странно: Гейман постоянно меня удивляет. Вроде уже не мало прочитано, можно было привыкнуть к тому, что ожидаю я одного, а ...Читать далее
@nightka Катерина 24 июля 2017
#жадный_валерьян Сначала было скучноватое вступление - откуда что пошло, как появились первые боги, кто кому приходится и много имен... Я уж подумала, особенно после предисловия ...Читать далее