Рецензия на книгу Рыцарь-призрак от liu

написала рецензию6 сентября 2018 20:31

Корнелия Функе больше известна по другим своим романам, но и «Рыцарь-призрак» показалась мне вполне добротной детско-подростковой литературой. Лёгкий слог, бойкий сюжет, школьно-мистическая атмосфера и соответствующие возрасту приближения пубертатного периода проблемы.

11-й летний Йон Уайткрофт воспылал недобрыми чувствами к зубному врачу-Бородачу, который прочно обосновался на позициях бойфренда матери. И пускай со смерти отца прошло уже лет 7, юный герой не желает никого видеть на его месте, тем более какого-то бородатого мужика, которому удалось втереться в доверие не только к матери, но и к двум сёстрам и даже к собаке. Ревность и отчаяние полностью затмили сознание мальчика и после ряда неудачных попыток выжить уже почти что отчима из семьи Йон отправляется в своего рода изгнание – в интернат в Солсбери. Вдохновляющие начало в качестве книжной истории, полной интриг и приключений, и не очень радужный старт для взрослеющего парнишки, который в преддверии активных изменений в организме в полной мере почувствовал себя изгоем в семье и остался почти что наедине с уверенностью, что его мама предпочла вместо него чужого дядю. Можно сколько угодно обвинять Йона в эгоизме и попытках помешать матери построить новые отношения, но на лицо был факт, что с ребёнком особо не разговаривали и не обсуждали внутренних бурь. Снова оно – извечное одиночество детей в семье, которое так часто обыгрывается в литературе.

Ужасные ожидания Йона не оправдались: другие воспитанники интерната оказались не слишком злобными, учителя не слишком строгими и предвзятыми. И герой бы рад был погрузиться в обучение на фоне душевных страданий по поводу своей брошенности, но судьба подготовила ему кое-что поинтереснее и покошмарнее – преследование призраками. Поначалу всё это кажется последствиями расстроенных нервов и недоедания, но желающий убить мальчика странный рыцарь оказывается настырным, кровожадно-неутомимым и самым что ни на есть настоящим призраком. Для того, чтобы персонаж не сошёл с ума, автор радушно дарит ему в друзья хладнокровную девочку с очень тёмными бровями – Эмму, а в придачу к ней и древнюю бабушку, обожающую жаб, бранящуюся названиями растений, видевшую сотни призраков и с вполне ожидаемой в свете всего этого репутацией старой ведьмы. Уравновешенная Эмма особенно контрастно смотрится на фоне издёргавшегося Йона и периодически журит его за то, что он слишком легко выходит из себя. Через дружбу открываются достоинства и недостатки всех сторон, включая и детей, и взрослых, и мертвецов.

Помимо жутковатых приключений, мир призраков оказывается ещё и мотивирующим к образованию, ведь героям приходится посещать различные исторические места, изучая подробности событий далёких средних веков и узнавая биографические факты реальных, хоть и давно умерших, людей. Корнелия Функе и читателя засыпает фактами и знакомит с личностями из 12-13 веков, в книге фигурируют король Англии Иоанн Безземельный, супруга двух королей Алиенора Аквитанская, барон Хьюберт де Бург, и более подробно и ярко выведенный персонаж – Уильям Длинный Меч Лонгспе, 3-й граф Солсбери, единокровный брат Ричарда Львиное Сердце.

В итоге получилась занимательная история с лёгким налётом детской жутковатости в виде призраков, убийств и горки трупов, с образовательными и нравственными моментами, романтическими чувствами и любовью на века, и приятным послевкусием.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 16:53

Всегда так непривычно видеть у тебя в прочитанном авторов вроде Функе)

Людмила (@liu)8 сентября 2018 17:28

@cupy, мне нужна была аудиокнига под уборку)) Плюс рыцарь-призрак мне в книжном на глаза попадался несколько раз, видимо намекая, книгу я не купила, конечно, но как аудио в самый раз - озвучка была смешная, очень забавные интонации и тембр у чтеца.

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 19:12

@liu, а я вообще не видела её книг вживую или не помню. Кстати, тут опять параллель этого курса - правда, я под занавес прошлого потока Функе читала, но тоже не самую популярную книгу и тоже оценила на зелёную 7)

Людмила (@liu)8 сентября 2018 19:22

@cupy, Король воров всё же более популярна, судя по количеству рецензий и даже на википедии она выделена отдельно. Мне кажется, что для меня всё творчество Функе будет на 7-ку. Тем не менее, приятное и ненавязчивое чтение)

@laruk Llaaruk Karr 24 апреля 2015
Продолжая знакомство с творчеством Корнелии Функе не смог пройти мимо этой книги, и честно могу признаться, книга понравилась, пусть и относится к детской литературе, но ...Читать далее
@bilochka 13 сентября 2018
Очень понравилась и впечатлила данная история. Книга читалась крайне интересно, она постоянно поглощала в себя всё моё внимание. Пусть эта книга и для детей, но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 сентября 2018
Так уж получилось, что с Корнелией Функе и ее творчеством я до сих пор не знакома. И знакомство начала с далеко не самой известной книги. ...Читать далее