Рецензия на книгу Дама и единорог от SamoilenkoV

написала рецензию6 сентября 2018 23:59

#Изд1_2курс

Очень занятно было читать книгу «Дама и единорог». Она читалась очень легко, даже не смущало меня то, что повествование велось от нескольких главных лиц. Это даже помогало при чтении – знаешь, что думает каждый из этих героев. Все события завязываются в позднем средневековье (не самая любимая моя эпоха) вокруг будущего гобелена. Очень точные факты делают книгу ещё более интересной. В процессе работы у молодого, подающего силы, художника Николы Невинного завязывается нечто вроде влюблённости со старшей дочерью заказчика, влиятельного чиновника Жана Ле Виста. О начинающемся романе узнаёт одна из камеристок девушки и художника быстро ссылают в Брюссель в семейство ткачей гобеленов, так сказать руководить процессом.
Я с самого детства рисую и когда стала читать, как делаю гобелен, сколько времени рассчитывают на целый заказ, как переносят маленькие эскизы на картон – сказать, что я восхитилась, это ничего не сказать. Всё в точности, будто я читаю не художественную литературу, а учебник по истории искусств. Я потом оценила эти гобелены в интернете и моему восхищению не было предела. Не могу ещё не заметить, возьмём, что наше время, что Средневековье, везде заказчики хотят гениальную работу за короткий срок и за минимальные деньги и даже не понимают как тяжело работать в постоянной спешке хоть дизайнерам, хоть средневековым ткачам. И какие потом были последствия у Жоржа Де Ля Шапеля.
На фоне этого потрясающего гобелена история любви для меня стала второстепенной. За то время, там уже все друг друга полюбили и разлюбили и ещё и в монастырь отправили. Многие подумали бы про Николу, что он тот ещё редкостный кобель, но для меня он просто мужчина, не определившийся в своих любовных связях. Но именно Алиеноре он действительно помог. А его история с Клод мне напоминает Ромео и Джульетту. Еще немного обрадовалась, когда Никола показал эмоции относительно своей дочери.
Трейси Шевалье очень здорово пишет исторические романы, включая туда ещё и лекции по истории искусства – это очень познавательно! Я непременно прочту и другие её романы.

@kate_k Катя 7 октября 2015
#З1_5курс В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 2 июля 2018
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 30) Меня всегда удивляла эта двойственность в описании и представлении жизни 14-16 веков в художественной литературе. Это либо ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 августа 2018
Школа ремонта в книге Трейси Шевалье, или Как сделать из шести шпалер замечательную книгу. Давным –давно, веке этак в пятнадцатом-шестнадцатом, ремонт был делом гораздо более ...Читать далее