Рецензия на книгу Да здравствует фикус! от Vikari

написала рецензию7 сентября 2018 11:13

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Ну что вам сказать?)
Не самые приятные впечатления после книги. Не мое.
На этом можно было бы и закончить, ахах)

Что мы имеем?
Гордон Комсток - поэт-неудачник, мистер «презираю-деньги-всей-душой-но-ною-что-их-нет" - одна штука.
Самокопание и возмущение несправедливостью мира - две штуки.
Фикус, как символ не ясно толком чего, - много штук.

В чем суть?
Гордон, такой весь несчастный, живет и ноет, что деньги правят миром. Конец)
И это я не шучу.

В романе есть сюжет. Он вращается вокруг Гордона и имеет финальную точку, но у меня сейчас впечатление «для чего я это прочитала?».
Это было не противно, не безобразно, нет. Это было откровенно скучно и бестолково.

Возможно, Оруэлл хотел донести, что деньги - беда нашего мира, что надо двигаться к мечте, заниматься тем, к чему лежит душа, но я не увидела этого всего в героях романа.

Гордон - озлобленная на весь мир тряпка, которая даже не пытается что-то делать. Он отказался от хорошей работы, потому что презирает деньги и тех, кто гонится за ними, но толку с того? Он, простите, просирает жизнь и плюет на своих близких, забивает на писательство и постоянно жалуется. Тошнило от него, серьезно. Другие герои тоже не блистают. Слонялись и показывали какой Гордон ущербный.

Не знаю, может я что-то не поняла, чего-то не увидела, но черт, у меня ступор когда думаю о ценности этой книги. Она не оставила после себя ничего кроме раздражения и сонливости.

@liu Людмила 26 января 2015
Оруэлл как всегда великолепен! Знакомство с его творчеством у меня началось с "1984", затем "Дни в Бирме" и несколько рассказов. Ни разу он меня не ...Читать далее
@amir 1 марта 2016
Мы знаем много людей, для которых деньги – это смысл жизни. Деньги – это Бог, которому надо молиться и поклоняться. Деньги – это талисман, который ...Читать далее
@katchinsky Рина К 16 марта 2016
Все знают Джорджа Оруэлла в первую очередь как автора антиутопии "1984" и, возможно, повести "Скотный двор", однако немногие знакомы с более ранними его произведениями, к ...Читать далее