Рецензия на книгу Да здравствует фикус! от oxnaxy

написала рецензию7 сентября 2018 16:23

Ох уж эти фикусы! Задумываешься, а ведь встречаются иногда люди с одинаковыми проблемами, образом жизни, ценностями и мыслями… А, Вы же не знаете о чём там речь? Сейчас я все поясню, а потом поговорим.
Кто же у нас в центре сего великолепнейшего романа? Гордон. Информации явно недостаточно, что ж, встречаем мы его в книжном магазине за свойственным для критически мыслящих и творческих (не всегда) людей – размышлением о своей жизни, о современной поэзии и читателях, а ещё, конечно же, о своих собственных творениях. Ход мыслей, а также попытку создать своё новое творение, прерывают клиенты магазина, типажи которых наш главный герой уже давно выучил наизусть. Да и как тут не выучишь? Скука смертная – выставляй/убирай товар, да в маленькой библиотеке, что при магазине, выдавай постоянным покупателям книги (не забудь помочь им с выбором). Что же интересного в Гордоне, почему это вдруг нам будет интересно следить за его судьбой и мыслями? Обычный служащий без перспектив, ему уже под тридцать, видно, что небогат, поэт – разве не много таких мы уже видели на страницах многочисленных книг? Конечно, но наш Гордон не совсем типичен – с самого детства он ведёт войну с деньгами, с принятыми для общества нормами «нормального» человека – «хорошее» место, трудовое время строго в определённые часы, обязательно жена, дети (не один!), стандартная квартира, установленные места отпуска и многое-многое… Но ещё он всё-таки хочет написать что-то стоящее, помочь немного семье, пригласить свою девушку или хотя бы покурить. А что нужно для этого? Его злейший враг. Как это решить и возможно ли вообще это решить – всё в книге.
Эту книгу уже в сторону не отложишь – путь Гордона быстр. А превращение денег из средства в цель печалит и вызывает протест, ну как же, как же так? Роман этот частично автобиографичен, что, лично меня, заставляло более внимательно вчитываться детали, а уж одно то, что автор не хотел его печатать заинтересовало ещё сильнее. Признаюсь, не такой концовки я ждала в начале, видимо, «1984» нужно перечитать ещё раз. Образы людей и страхи Гордона мне понятны и, отчасти, я с ним соглашаюсь и вступаю в конфликт с внутренними подростком-максималистом и рассудительным взрослым, иногда заглядывает некая творческая полу невидимая личность. Очень не хочется это признавать, но, конечно же, есть правда здесь, и ничего не меняется уже очень-очень давно. И одновременно здесь же можно задуматься и о личном выборе (как жить, работать) и собственном отношении не только к деньгам, но и всему миру в целом. Но уж эти мне фикусы… Если бы он у меня был дома, отправила бы его за дверь.

#СВ1_2курс (доп)

Людмила (@liu)7 сентября 2018 16:37

Только хэштег не тот образовался)
Второй фикус за день и с противоположной реакцией на книгу - интересно) А какие автобиографические моменты были замечены?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 сентября 2018 20:17

@liu, немного о том, как он сам нуждался в деньгах и что для этого предпринял. Роман Оруэлл, на сколько я знаю, не любил вообще, но ему очень нужны были деньги. Хэштег исправлю, прошу прощения (

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 сентября 2018 20:34

@liu, и мне кажется, что больше отрицательных откликов не потому, что книга ужасна, а потому, что герой абсолютно к себе не располагает. Очень часто такое вижу и грущу.

Людмила (@liu)8 сентября 2018 9:55

@oxnaxy, да, не всегда выдержишь читать про неприятных героев, и это часто влияет на оценку, хотя я не одобряю такой подход)) Мне тут же вспоминаются "Господа Головлевы", где практически все отвратительны, но как же прекрасно написано.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 сентября 2018 12:33

@liu, в точку!

Яна (@skerty)8 сентября 2018 13:00

@liu, "Замок Броуди" тоже из-за героя отвратительного многие не любят.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 сентября 2018 13:08

@skerty, мне кажется, есть даже авторы, которые пишут о нелицеприятной стороне жизни и судят о них так же(

@liu Людмила 26 января 2015
Оруэлл как всегда великолепен! Знакомство с его творчеством у меня началось с "1984", затем "Дни в Бирме" и несколько рассказов. Ни разу он меня не ...Читать далее
@amir 1 марта 2016
Мы знаем много людей, для которых деньги – это смысл жизни. Деньги – это Бог, которому надо молиться и поклоняться. Деньги – это талисман, который ...Читать далее
@katchinsky Рина К 16 марта 2016
Все знают Джорджа Оруэлла в первую очередь как автора антиутопии "1984" и, возможно, повести "Скотный двор", однако немногие знакомы с более ранними его произведениями, к ...Читать далее