Рецензия на книгу Предательство от Tatihimikosan

написала рецензию8 сентября 2018 14:42

"Что случилось с ее поколением? Почему они вечно недовольны? Почему им все нужно измерять, сравнивать, оценивать? Что за неясное беспокойство заставляет их все время двигаться дальше, к следующей цели? Полная неспособность остановиться и порадоваться тому, что уже достигнуто. Вечный страх что-то упустить, не сделать того, что чуть лучше, а значит, может принести чуть больше счастья. Столько возможностей - как же успеть испробовать все?"
Начало и средина книги бесподобны - социальная драма нескольких наших шведских современников, написанная от лица каждого так, что жаль даже больного ублюдка. Эву я вообще воспринимала как свое альтер-эго, настолько близки и понятны были мне ее мысли, чувства и поступки. Ее муж Хенрик наиболее омерзительный типаж из всех, типичный кукусик, которому вечно кажется что его недообсужили.
"Эта парализующая усталость. Максимальное напряжение оттого, что она всегда должна принимать решения, действовать разумно, быть движущей силой и следить, чтобы делалось все необходимое." "Она сначала делала то, что надо, а потом что хочется - если оставалось время. Он наоборот. А когда он заканчивал то, что хочется, все что надо, уже было выполнено." "Как бы она радовалась, если бы он хоть иногда брал бразды правления в свои руки. Позволял ей просто сесть рядом или отдохнуть. На мгновение опереться на него. Но вместо этого он сидит на оплаченном наконец диване, смотрит телемагазин и ставит под сомнение их общее будущее, потому что теперь ему, видите ли, плохо. Можно подумать, что она сама только и делает что прыгает от счастья по поводу их совместной жизни."
И Юнас - темная лошадка. Сначала вообще непонятно как он связан с Эвой и Хендриком, но по законам жанра он то пресловутое ружье, которое выстрелит в финале. Есть еще любовница Хенрика, она хоть и является второстепенным персонажем, но все равно активнее и сильнее Хенрика.
Итак Эва узнает о измене мужа, который настолько нагл и бестолков, что вычислить любовницу умной Эве не составляет труда. И тогда она решает мстить. И вот здесь пошли сплошные ошибки, приведшие к трагическому финалу. И вот это и подпортило очень мои впечатления от книги. Ну не могу я представить умную и организованную Эву, совершающую столько глупостей, по крайней мере себя точно не могу представить так бесславно просравшей все свои достижения. Поэтому придумала свою альтернативную концовку - Юнас мочит Хенрика, которого бросает раскусившая его ничтожество любовница, а Эва в порядке самообороны убивает больного ублюдка и живет долго и счастливо вместе с сыном:)

Катя (@katzhol)8 сентября 2018 16:22

Мне Ваша концовка нравится даже брльше оригинала!

@etapoid Лена 2 мая 2015
Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства. Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги. За основу взято такое явление, как ...Читать далее
@owlie Любовь 31 июля 2015
Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 1 июня 2016
Какая интригующая книга, автору удалось продержать ее ровно до конца, который мне не особо понравился... Мне было одновременно и жаль Эву, и не понимала я ...Читать далее