Рецензия на книгу Осиная Фабрика от jasa_anya

написала рецензию8 сентября 2018 17:17

На моем читательском пути как - то раз встретилось нечто весьма мерзкое и неприятное. Я думала, что то «творение» единственное в своем роде, но – увы – нет. Прочитав «Осиную фабрику», у меня было чувство дежавю. И мне просто захотелось продублировать мою старую рецензию на первую книгу, пробудившую во мне желание никогда не читать такое ( http://readly.ru/review/40842/ ). Но, признаться честно, разница есть. Фрэнк – герой данного произведения - напоминает героя «психопата», но в более раннем возрасте. Да и может с меньшими связями и финансовыми возможностями. Но в целом такой же тип.

95 % книги я вообще не понимала, какой смысл этой книги, чему она учит, какие адекватные ценности может вынести из неё читатель. Конечно, остальные проценты (то есть 5 процентов от общей массы книги) косвенно несут тонко завуалированный смысл, но в целом для меня это не та книга, которая заслуживает не только прочтения, но и даже внимания.

Я вполне допускаю, что если она попадет в руки подростку с нестабильной психикой, то беды явно не миновать. Возможно, пострадает собака или кошка и это в лучшем случае. В романе, который каким – то мистическим обозом оказался в топ ВВС присутствует: неадекватная семья, масса насилия над людьми, животными, насекомыми, ненормативная лексика. Центральных героев мало, а те, кто присутствует на страницах книги, психически больны. Опять же 95% книги читатель уверен, что Фрэнк некая жертва этой семьи и взаимоотношении между отцом, братом и ушедшей в закат матери, но лишь на протяжении 5% читатель понимает насколько все плохо и насколько сильно была загублена жизнь ребенка из за (из за чего собственно?)..

В этом случае неожиданный поворот и развязка не делают роман лучше, не поднимают оценку и не заставляют переосмыслить все, что было в книге до этого. Сложно ожидать нормальной, адекватной концовки после прочитанного ранее. Я не знаю, кому можно рекомендовать такое и кто скажет «вау, это шедевр!» Если только шедевр жестокости и безнаказанности, шедевр для психиатра, которому попадется такой пациент. Но лучше бы не было таких пациентов, лучше бы не было таких людей как Эрик, Фрэнк и их отец.

#свояигра №7 (Рекомендации ВВС за 10)

Маргарита , (@bookworm1984)10 сентября 2018 20:14

Ужас какой! Ну и книга! Может автор во время написания книги тоже был не " в адеквате"?

Анна . (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:19

@Bookworm1984, в "неадеквате" мне казался автор психопата. Тут скорее Бэнкс пытался показать людей с психическими травмами...хотя понятия не имею, что он хотел показать, если честно))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:43

Хахаха, я как чувствовала, что в ссылке что-нибудь из Паланика или "Психопат".
Если смотреть из грязи - "Фабрика" нервно курит в сторонке, слабая, как пульс покойника, перед ужасом "Психопата". Чисто моё мнение.
А тебе может лучше единорожики и радуги, зачем себя так насиловать?

Анна . (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:47

@pum_pumoff, да не. Я спокойно читаю триллеры, про маньяков - иногда хочется чего - то напряженного, где прям что - то пугающее, ужасы спокойно читаю. Даже подсела недавно на такое недавно. Радугу и единорожков вообще не люблю, как и литературу о любви, где все сказочно и прекрасно. Тут то конкретно неадекват с неясным посылом.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:52

@jasa_anya, а, эт да. Сбегала в октябрь 2014, освежила память. Если она мне тогда была скука и 5 из 10, то сейчас я бы не дочитала.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее