Рецензия на книгу Стрелок от yanik

написала рецензию9 сентября 2018 10:05

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Начиная знакомство с данным произведением, я даже не представляла, насколько оно затянет меня в свои пучины. И теперь, прочитав первую книгу цикла, я абсолютно уверена, что отправлюсь и дальше вместе с Роландом на поиски Темной башни.

Стивен Кинг погружает нас в мир, отличный от нашего, в котором произошел некий сдвиг. Всё начинается с пустыни, складывалось впечатление, что пустыня эта бесконечна и никогда не закончится. Но по мере развития сюжета (хотя сюжет как таковой отсутствует), мир становится более многогранным, мы всё сильнее узнаем мир, в котором живет Стрелок, обнаруживаем некоторые связи с нашим - настоящим миром. Конечно, это не может не захватывать, хочется разгадывать эту книгу, как загадку.

То же самое можно сказать и о главном герое. Наверно, до конца книги я не могла понять какие чувства он во мне вызывает. С одной стороны, он представляется жестоким, хладнокровным человеком, который стремится к достижению своей цели всеми возможными способами, однако его отношение к мальчику, его некая привязанность к нему заставляют меня поменять свое мнение.

Ну и естественно невозможно не сказать об атмосфере, в которую нас погружает автор. Открывая книгу, ты будто сам оказываешься в том мире, ты вместе со Стрелком преследуешь человека в черном, для меня уже не существовало внешнего мира, я полностью погружалась в тот мир, нарисованный автором. Также потрясает язык автора. В некоторых местах я чувствовала, что мне просто необходим словарь, чтобы понять значение отдельных слов, но в отдельных моментах (где это уместно) проскальзывает разговорный стиль, что конечно, является одним из составляющих той невероятной атмосферы.

Из минусов, показалось, что некоторые главы слегка затянуты и нудноваты, но это не слишком портит общую картину, так что обязательно продолжу свой путь к Темной башне.

Людмила (@liu)10 сентября 2018 10:47

Уже три человека на курсе решили прочесть начало цикла и собираются читать дальше) Здорово! А что же за такие загадочные слова, для которых был нужен словать?

@dissidens 28 декабря 2013
Какой роман я сейчас описываю? Как авторский мир перекликается с книгой? Какие литературные особенности присущи Тём Баш? Атмосфера романа? Что писатель хотел донести? Цикл романов ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 29 апреля 2015
Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 30 июля 2015
Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до ...Читать далее