Рецензия на книгу Жизнь от lin_kis

написала рецензию9 сентября 2018 12:18

Долгие годы предвкушения удовольствия от мопассановской “Жизни” неминуемо наложили отпечаток на моё впечатление об этом небольшом произведении. Я так ждала, так ждала чего-то сногсшибательного, потрясающего основы, раскрывающего тайны, но, как говаривал один футболист, мои ожидания - это мои проблемы.

В первую очередь, меня удивил совсем небольшой объем произведения, название “Жизнь” настраивало на большее количество страниц. С другой стороны, говорят, что головная боль любого писателя состоит не в том, чтобы написать, а в том, чтобы безжалостно вычеркнуть все лишнее. В этом плане с чувством меры и самодисциплины у Мопассана все отлично, пожалуй трудно найти хоть одно лишнее, или стоящее не на своем месте, слово.

Если говорить о сюжете, то тут название полностью отражает содержание. Мы знакомимся с жизнью главной героини Жанны, начиная с юности, когда она покидает монастырь, где получала образование, и заканчивая пожилым возрастом. Никаких особенных кульбитов и поворотов в жанниной судьбе мы не обнаружим. Это самая обычная, местами скучная, жизнь обычной женщины того времени и того сословия. Незаметная драма, не примечательная, одна из многих, да и героиня, собственно, такая же. Мне очень понравилось как тонко и лаконично, буквально несколькими предложениями, автор вписал трагические жизни других персонажей: тети Лизон, матери Жанны и соседа. Тут можно отдельную рецензию написать, классно получилось.

Самое восхитительное в книге - это слог. Стилистически написано просто прекрасно, с уже упомянутым мной чувством меры, местами с неявной лукавой улыбкой, замечательно образно.

Мне кажется, книгу лучше прочитать до 20 лет, когда у всех нас есть весьма определенное ощущение, что всё в нашей жизни будет блестяще, не как у других “взрослых”, идеальные карьера, брак, дети. Реальность порой бывает не такой радужной, но жизнь, так или иначе, всегда побеждает. Не так уж она и хороша, хотя не так уж и плоха.

#Изд1_2курс АСТ

@anastasia_roja Медведь 3 августа 2014
Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго. А меня роман "Жизнь" не впечатлил. Не было фактически ни одного момента, когда я ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Роман "Жизнь" повествует о судьбе девушки Жанны. Выйдя из монастыря, полная романтических иллюзий, она сталкивается с жестокими реалиями жизни:несчастливым браком, смертью, религиозной жестокостью, разочарованием. Единственное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июля 2015
#флешмоб_Ж подтолкнул меня к прочтению книги Ги де Мопассана "Жизнь". В самом начале истории я была приятно удивлена языком автора, его умением так точно описывать ...Читать далее