Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от fairytale22

написала рецензию9 сентября 2018 19:43

#самсебедекан
Это наверное первая книга Джоанн Харрис, которая оказалась для меня сложной. Возможно, это связано с описанием бедственного положения простых людей во время войны, или может судьба главной героини оказалась слишком тяжела и безрадостна. Так или иначе, не помогла даже мною нежно любимая фирменная атмосфера французской деревеньки, с запахами и вкусами свежей выпечки и вкуснейших блюд.
В книгах Харрис очень четко прослеживается тема отношений родителей и детей, порой странных, а в данном случае еще и отягощенных болезнью. Сложно судить людей с такой поломанной жизнью - неизвестно как еще как я бы себя повела в сложившихся обстоятельствах. Несмотря на всю описанную в книге жестокость, я не брала на себя смелость судить или оправдывать героев, пытаясь отстраненно наблюдать происходящее со стороны.
Пока, это единственная книга данного автора, в центре событий которой мне бы не хотелось оказаться. Печальная история жизни Фрамбуазы с самого детства и до старости сопровождается бедами и испытаниями, всю жизнь ей приходилось бороться за спокойную жизнь, скрывая страшную тайну даже от собственных детей. Не смотря на вечное противостояние Буаз и ее матери, становится очевидно что они похожи во всем как две капли воды. И чем больше она это осознавала, тем ожесточеннее противостояла матери.
В основе сюжета лежит тайна жизни главной героини, она настолько ревностно ее охраняла, тем самым подогревая интерес читателя. Я ожидала чего то грандиозного, но ожидания оказались несколько завышены - к сожалению, не самая удачная книга для меня.

Так хочу прочитать, но не могу книгу найти (

@neveroff10 сентября 2018 21:34

@popillon92, могу сбросить в формате fb2, если скажете куда
и есть аудиокниги на рутрекере, если хотите

ооо, я буду вам признательна)) давайте на почту: [email protected]) спасибо)

@neveroff11 сентября 2018 18:53

@popillon92, отправил все книги, какие у меня были. Если другие не нужны, то удалите.))
только если отвечаете тут, то кликайте на "Ответить", я чуть не пропустил ваш комментарий))

Людмила (@lyuda333)12 сентября 2018 3:46

@neveroff, а можно и мне ее отправить?) [email protected]

@neveroff12 сентября 2018 11:10

@lyuda333, легко)

Людмила (@lyuda333)12 сентября 2018 11:23

@neveroff, получила, спасибо большое.)

@neveroff, да, прошу прощение))) допустила оплошность ) спасибо огромное еще раз )

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 декабря 2014
Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:) Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за ...Читать далее