Рецензия на книгу Шантарам от BlackPanther15

написал(а) рецензию10 сентября 2018 15:03

"Шантарам" и "Тень горы"
Об этих книгах уже много написано, и хочется писать и писать часами.
Автор отправляет нас в экскурс не только по улочкам Бомбея и другим уголкам Индии, но и по коридорам философских рассуждений о человеке, его чувствах, поступках, о ее предназначении и смысле его жизни. Он затрагивает многие темы, которые в каждом читателе находят свой отклик. Меня лично затронули темы рассуждения о целях Вселенной – о том, что мы сделаны из атомов, хранящих историю Вселенной, и даже если не будет человечества, то будет другая форма существования, атомы которой будут хранить нашу историю. Вопрос о том, «куда мы все движемся» интересовал меня с подросткового возраста. Автор устами Кадербхая рассуждает, что «Вселенная стремится к усложнению» и о том, что конечной целью Вселенной является Бог или, если угодно, «предельная сложность». И здесь кроется ответ на вопрос Маяковского «Что такое хорошо, а что такое плохо» - то, что способствует осуществления цели Вселенной является добром, а то, что ей препятствует – злом. Какая-то частичка мучающего меня вопроса улеглась вместе с прочтением этих строк.
Но есть и не очень позитивные впечатления:
• Карла – женщина, которую любил Лин, читала хорошие книги, но говорила заученными фразами. Не уверена, что можно восхищаться человеком, который имеет в голове арсенал кем-то уже придуманных фраз. Особенно скучен эпизод, когда Карла и Лин начинают перекидываться фразами, соревнуясь в «красноречии» (в «Тени горы»).
• Почти все персонажи преступного мира были порядочными, мудрыми и очень интеллигентными людьми. Конечно, автор восхищался ими без особого стеснения, но иногда складывалось впечатление, что это очень преувеличенная копия реальных героев. И ввиду моей непричастности к сторонникам романтизации преступного мира, некоторые восхищения я бегло пропускала.
• Вторая часть (Тень горы) оказалась менее интересна и ей явно не хватило того бешеного ритма, который был у главного героя в первой части. Карла будто бы стала смиреннее (что шло в противовес ее описанного ранее характера), и я все время ждала какого-то подвоха. Конец романа и вовсе скучен – победа счастливой любви. То, от чего главный герой бежал всю первую часть.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее