Рецензия на книгу Чудо от Tatihimikosan

написала рецензию10 сентября 2018 22:26

"Я не уничтожил Звезду Смерти и не совершил никаких других подвигов, я просто окончил пятый класс. А это нелегко, даже если у тебя с лицом все в порядке".
После стольких хороших рецензий и оценок захотелось оценить самой, хотя и боялась что будет пережимать с кнопкой жалости и восторженной концовкой автор. К счастью все оказалось гораздо лучше, только еще добавился пукающий персонаж (ну как же без этого в Америке О_О). Было бы интересно почитать, что написали бы читатели указанного возраста от 12 до 15. В наше время подобные вопросы не обсуждались, в обычной жизни "нормальные" и "особенные" дети вообще не пересекались. Поэтому всегда с интересом читаю и смотрю на развитие идей инклюзивной школы.
Итак, есть обычный мальчик с необычной внешностью, ему не повезло в генетической лотерее, но очень повезло с родителями и сестрой. Он никогда не ходил в школу, но теперь мама решает что пора выходить в большой мир. В школе мальчика подстерегают различные трудности и победы, но все кончится хорошо, конец даже слишком восторженный на мой взгляд, и было обидно за Джека, я хотела чтобы медаль дали ему, хотя понятно что он не ради медали был человеком. Про минуту триумфа и оваций тоже немного не поняла мысль автора. То ли он посчитал, что дальнейшая жизнь Ави оваций не подарит и решил хоть в пятом классе ему создать ее?
Вот кто очень понравился и было ее жальче всех - это сестра Ави Оливия. Очень тяжело жить и самой себе даже не признаваться насколько ты устал, и стыдиться своих чувств и никогда не жаловаться. И все это в таком возрасте когда мучительно хочется быть как все, просто ходить в школу, дружить, влюбляться и не думать каждую минуту о брате. Оливия с честью выходит из кризиса, мама тоже осознает свои ошибки, хотя даже стремно писать такое про женщину разрывающуюся от проблем детей и не унывающую при этом. Как бы ей не хотелось относиться одинаково к детям, это даже в обычных семьях трудно, что уж говорить про "особенного" ребенка.
Вывод из книги - чтобы быть человеком нужно быть чуть добрее, чем необходимо. По крайней мере стараться. И тогда начинают происходить настоящие чудеса: нудная обязанность перерастает в дружбу, враждебное недоверие сменяют общие селфи, стыд и страх уходят в прошлое, а учителям удается посеять светлое, доброе вечное. Идиоты и хамы остаются, к сожалению, но хочется верить что хороших людей все же больше.

P.S. Посмотрела экранизацию и всем очень рекомендую, в фильме сгладили все шероховатости, и даже Джулиан оказался не таким уж плохим, и вручение медали не кажется чем-то лишним и перегибом.

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2018 17:12

В чем пережал с жалостью?

@lanalana12 сентября 2018 17:35

Вот я помню своё детство, когда у нас во дворе жила девочка, очень близкая моя подруга, глухонемая. И никогда никто её не дразнил, научились общаться с помощью языка жестов, играли и никто не задумывался о том, что она не такая как все. А потом вмешались родители. Одна мама сказала что-то грубое на её счёт, другие подхватили. Стали запрещать с ней общаться. И началось. Дети впитали как губка слова взрослых, начали обижать её, дразнить. Не все, конечно, но всё-таки.

И ещё была ситуация, когда у нас в классе был мальчик из очень бедной семьи. Пока родители не возмутились и не попробовали убрать его из класса, никто из детей его не дразнил, а потом начали гнобить. Поэтому я думаю, что взрослые несут очень большую ответственность. Огромное счастье, что мои родители совсем другие люди, и если бы я попробовала поиздеваться над кем-то из-за его внешности или других особенностей, я бы такую взбучку получила!

@katya12 сентября 2018 17:40

@lanalana, у нас во дворе тоже была девочка глухонемая, мы всем двором играли с ней, и даже учили ее говорить, научили "мама", "привет", "стоп" (для игры в машина едет, едет, стоп), и еще парочке простых слов

@katya12 сентября 2018 17:41

посмотрите экранизацию, очень сильный фильм

@lanalana12 сентября 2018 17:49

@katya, я просто помню свой шок, когда эта мама начала при всех эту девочку оскорблять, что она уродка, чтобы она к её дочке не приближалась. А она стояла и улыбалась, потому что не очень хорошо умела читать по губам, а я вообще понять не могла, за что так с ней. Ещё один наш друг тоже говорил, что не понимал тогда ничего. Нам вообще в голову не приходило, что она чем-то хуже нас.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 сентября 2018 17:50

@katya, спасибо, посмотрю обязательно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 сентября 2018 18:02

@cupy, мальчика жалко, но видимо показалось автору этого мало, он добавляет еще смерть бабушки и собаки, вообще у меня больше вопросов к финалу, чем вообще к книге. Давать медаль человеку за то, что он не такой как все, мне показалось как-то неправильно, мне кажется это унижает героя, словно он больше не может ничем и никогда другие медали завоевать, тогда как парень умный и явно сможет пойти в науку и добиться многого в жизни. Так и не вызвал радости момент когда все с ним начинают селфи делать, тоже показалось как-то унизительно, вчера дотронуться боялись и шарахались как от чумы, а тут вдруг воспылали резко любовью? Толпа она и в Америке толпа, сегодня они тебя на руках носят, завтра так же затравят, а в книге это выдается за чистую монету. Мне бы больше понравилось, если бы показали что да, появились настоящие друзья, но остались и идиоты, от которых на другую планету не уедешь, и есть просто люди, которые сначала к тебе относятся настороженно, но если узнают тебя получше, то возможно полюбят, а может и нет и это не делает их плохими. В общем я придираюсь и хочу слишком многого:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 сентября 2018 18:11

@lanalana, сразу вспомнила скандал в одной из школ Москвы, у учительницы был ребенок-даун и ей не с кем было ее оставлять и она брала ее на уроки, где она сидела и вроде как особо не мешала. Но потом детей сняли на школьный альбом и фотограф, решив что это ребенок тоже из этого класса снял его вместе со всеми, был жуткий скандал, родители отказались выкупать альбом и потребовали чтобы ребенка убрали, либо они переводятся из этой школы, учительнице пришлось уволиться. Но самое жуткое было читать коментарии, я тогда поняла что нам до инклюзивных школ еще как до луны и проблема не в детях.

@lanalana12 сентября 2018 18:34

@Tatihimikosan, я слышала об этой истории, и у меня в голове не укладывается. Где-то слышала аргументацию одного из папаш, не помню по этому случаю или по другому. Он сказал, что не хочет, чтобы его дети травмировали свою психику. Он им, видите ли, картины показывает, по музеям учит, приучает к прекрасному, а тут они приходят в школу и видят особенного ребёнка. Вроде бы у них от этого чувство прекрасного портится. Не бред ли?
А в одной многоэтажке женщина инвалид за свой счёт сделала подъёмник со своего балкона на улицу, потому что не могла спускаться по лестнице. Никого ни о чём не просила, подъёмник со стороны двора был. Нужно было только согласие соседей. А они против. Почему? Доброты не хватает? Да тут даже доброты не надо, просто не мешайте!

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2018 19:11

@Tatihimikosan, не со всем соглашусь. Спекуляции со смертями, особенно животных, сама не люблю, но тут есть резон. Потеря единственного создания, который никогда не обращал внимания на твою внешность - собака. Ведь даже сестра пусть на 5 секунд, но смутилась. Спустя годы, но стала скрывать брата. Так что смерть собаки как важный момент взросления, которому и посвящена книга. Бабушка вообще больше относилась к сестре, так что тут давления на жалость не вижу, скорее то, с чем сталкиваются многие читатели даже школьного возраста. Финал мне тоже не до конца понравился. Но я бы не сказала, что медаль за это... За смелость скорее, тут можно долго расписывать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 сентября 2018 19:37

@cupy, да, про собаку я недопоняла, действительно только она реально не замечала различий, про медаль остаюсь прежнего мнения, это все равно как если бы первому афроамериканцу дали медаль за то, что он первым отучился в "белой" школе. Да, это требовало мужества, но медаль? Эта медаль как раз подчеркивает, что он не такой как все, что к нему особое отношение, и поэтому это унизительно, гораздо лучше было бы относиться к нему так же как и ко всем, чего он собственно всегда и хотел. Со мной в училище в группе был парень-карлик с горбом, мы дружили и ходили на танцы компашкой, не представляю чтобы ему такую медаль бы дали, он бы оскорбился, преподаватели тоже относились к нему совершенно также как и ко всем.

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 7 апреля 2015
Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна. Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы ...Читать далее