Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от cherebrinka

написала рецензию11 сентября 2018 9:39

Что я могу сказать про эту книгу, она мне напомнила ещё одно произведение Артура Хейли – Окончательный Диагноз. Здесь мы снова вливаемся в этот неопознанный для обывателя мир медицины – обследования, диагностика, окончательный диагноз и решение проблем связанных с ним.
В этой истории мы встречаемся с разными аспектами медицины и если честно мне было интересно прочитать про такую вариативность резус-конфликта, который возникает вследствие того, что за долго до обнаружения резус-фактора, людям переливали кровь только по совместимости группы крови, самое печальное – что это может обернутся плачевно не носителю этой крови, а для его будущего дитя, какого это родится и погибнуть, так как не смотря на все обследования, врачи были уверены о жизнеспособности малыша, но было поздно.
Также в этой книге поднят и вопрос онкологии, сколько людей замечая симптомы – упускают их из виду,а затем доводят все до фатального абсурда? Великое множество, многие просто бояться получить диагноз, так как любая опухоль у людей далёких от медицины считается раковой,а вот какая она – это уже дело патологоанатомов и да – в основном именно они работают с гистологией и они проводят диагностику полученных материалов – биопсии.

SADOMARU28 (@biyguikj)22 августа 2019 21:38

Почитайте описание, "Окончательный диагноз" - сокращенный "журнальный" вариант этой книги.

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее