Рецензия на книгу Зелёная миля от only_dreams

написала рецензию11 сентября 2018 9:50

Еще только прочитав описание произведения «Зеленая миля», я уже отчасти понимала, что меня ожидает, да и в целом сюжет довольно легко угадывается. Но, несмотря на это, данное творение Стивена Кинга поразило и тронуло меня до глубины души!

Ведь нельзя остаться равнодушным к дружбе Делакруа и Мистера Джинглса, нельзя не плакать от горя, которое носит в своем огромном добрейшем сердце Джон Коффи!

Джон – несчастный человек, который пропускает через себя горе сотен людей, он просто потерялся в мире человеческих страданий. Он хочет помочь всем, но далеко не всегда у него это получается, поэтому Коффи от этого очень тяжело. Именно через него мы видим, что мир полон несправедливости, что очень часто из-за нежелания некоторых людей разбираться в проблеме, страдают совершенно невинные люди. Видим, как беспомощен обычный человек перед укоренившейся «системой».

В дополнение к этому автор раскрывает проблему человечности. Он показывает, что заключенные тоже люди, что они также могут любить, любить на столько сильно, что их в первую очередь волнует не собственная судьба, а, например, судьба маленького мышонка. Он показывает, что эти убийцы порой более человечны, чем другие «порядочные» люди.

Не менее важную роль в повествовании занимает проблема "палача". Пол и его друзья понимают, что они так же как и все эти смертники, являются убийцами, и что по завершении своего жизненного пути, им придется за это ответить. Поэтому они пытаются загладить свою вину, через спасение другой души.

Нельзя также не посочувствовать жизни главного героя, от лица которого ведется повествование этой поразительной истории, – Полу Эджкомбу. Его жизнь в типичном доме престарелых можно сравнить с жизнью заключенных в тюрьме, это особенно заметно в сравнении его бывшего сослуживца Перси Уэтмора с Брэдом Долланом. А еще он остался совсем один – близких ему людей уже не стало, и он осознает, что его «зеленая миля» оказалась слишком длинной.

Данное произведение оказало на меня неизгладимое впечатление, и я не могу поставить этой книге менее 10 баллов! К сожалению, фильм я не смотрела, но теперь постараюсь как можно быстрее исправить это недоразумение.

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее