Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от gorba4eva

написал(а) рецензию11 сентября 2018 13:27

Милые женщины, неужели вам больше нечем заняться в жизни, как только читать такие «романы» и писать ваши суждения аж с 2015 года. Да вы еще собираетесь это перечитывать, что-то там искать между строками. Смешно, что отзывы написаны только женские, так вы мужьям своим дайте почитать романчик, будут неделю материться. Увидела случайно в новостях, что женщина написала роман якобы на уровне мощных писателей 20 века и ей дали премию Большая книга. Открыла на сайте, меня хватило на 3 страницы экранного текста, написала отзыв о том, что произведение школьного уровня, и предложила автору переделать его в сценарий и снять сериальчик. Роль главной героини предложить Чулпан Х. Признаю – погорячилась, Чулпан не станет играть такой примитив. Сегодня увидела эту «писательницу» на канале Культура в передаче «Наблюдатель», видимо, кто-то очень хорошо проплатил за дамочку (и.о. гл. редактора журнала, издательству, за пиар на канале ТВ и т. д.), на всю жизнь хватит.
Согласна со всеми негативными откликами: героиня – никакая, у автора скудный словарный запас, уровень хорошего школьного сочинения, исторические неточности, фантазии, нагнетание обстановки словами и эпитетами, дабы показать весь ужас и трагедию и выжать слезу из женщин. Скорее всего автор решила на себя примерить обстановку тех трагических событий, поэтому и получилось для домашнего чтения в кругу близких людей. Кто это читает, видимо забыли или не знают, что такое хорошая художественная литература. Утрите сопли и спуститесь на землю, сделайте что-то полезное для себя, своих детей, мужей. Авторша уже сделала для себя и не без вашей помощи.

@alyonaivanishko11 сентября 2018 13:41

Поставила минус за оскорбления в вашей рецензии

Юлия Самохвал (@julie)11 сентября 2018 14:56

Что читать, перечитывать и где искать смыслы - это личное дело каждого человека. Спуститься на землю не помешало бы Вам. Книгу не читала и не собираюсь. Минус не ставила.

Катерина (@nightka)11 сентября 2018 15:22

Действительно у каждого своё мнение, и все вправе его высказывать. У вас здесь больше какого то личного негатива по отношению к читателям, которым книга понравилась. Оскорблений больше чем адекватного объяснения, почему книга не понравилась - минус.

@neveroff11 сентября 2018 19:03

Книгу не читал, минус не ставлю, но вопрос витает: если вы не дочитали книгу, а вообще всего три страницы прочли, то как можно делать выводы о романе в целом и тем более о читателях, которые дочитали? А вдруг с 10 (50 или 100) страницы начинается шедевр литературы? Вы-то откуда знаете, если не ознакомились?))

Вообще не понимаю как можно рецензировать то, с чем не знаком?... Отзыв - понятно, он больше предупреждение. Но в рецензии выражается мнение. А у вас "Не читал, но осуждаю" получилось.

@alyonaivanishko12 сентября 2018 10:33

@neveroff, а там, кстати, "нормальный" роман и начинается где-то после 1/3 книги, может, даже раньше)) когда читала, меня тоже дико раздражали первые главы))

@loki12 сентября 2018 10:43

@alyonaivanishko, я вот и бросила после первых глав. Не дождалась нормального романа(

@lanalana12 сентября 2018 11:43

Какая-то странная тенденция. Регистрируется человек на Ридли и сразу пишет разгромную рецензию на популярную книгу. Не один раз такое было. Зачем? На волне скандала заявить о себе? Или я чего-то не понимаю?

@alyonaivanishko12 сентября 2018 11:53

@lanalana, да фиг бы с ним, если просто разгромная рецензия - без проблем, это и есть мнение на книгу. Может, у человека крик души, и только не понравившаяся книга заставила начать писать рецензию... Но когда принижают автора и читателей - это уже нечто другое..

@swetlanka13 сентября 2018 0:39

@neveroff, абсолютно с вами согласна. Всем друзьям всегда твержу, что если книгу не дочитал, то и не можешь говорить о том, что она г. Можно сказать, что она не нравится, это одно дело, но не то, что она полное дно. У самой ни раз такое было, что сначала книга ужасом кажется, а потом оказывается, что и ничего на самом-то деле.

@neveroff13 сентября 2018 1:25

@swetlanka, да, в данном случае можно сказать "книга не пошла". Даже если она полное г. читатель такой этого знать не может. А тем более судить о тех, кто прочел.

@tatuys13 сентября 2018 10:13

Да о чем можно говорить? Это новичок-однодневка, который из-за своей ограниченности и непонятной злобы высказал свое "фе". Ну высказал, молодец. Думаю не стоит на этом заострять внимание, все равно останется без внимания автора рецензии.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)13 сентября 2018 10:59

@Tatuys, знатно же Вам разорвало. Фанатка?

@tatuys13 сентября 2018 11:44

@pum_pumoff, читала книгу и мне в свое время она понравилась, но явно не фанатка. Просто думаю, зачем тратить время на человека, который просто захотел к себе внимания вот таким способом? Понятно, что реакции от него/нее мы не получим и конструктивного разговора не выйдет, а подпитывать его какой-то реакцией со стороны ридлян не вижу смысла.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)13 сентября 2018 11:45

@Tatuys, очевидное накидывание на вентелятор. Причем очень успешное. До оскорблений доведшее. Грустно.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)1 октября 2018 16:08

От меня минус, т.к. это и не рецензия вовсе. Из всей книги прочитано лишь 3 страницы, но вот со всеми негативными отзывами согласие полное, через всю "рецензию" идёт личный негатив, почти ненависть к автору, а так же оскорбление читателей. Почему просто не обсудить минусы книги с теми, кто её читал? Поспорить? Что это вообще за гневный вброс? Осталось добавить только - сначала книгу напиши, а потом читай другие.

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее