Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от lanalana

написала рецензию11 сентября 2018 23:26

#свояигра (О картинах и художниках за 10)

Как же трудно писать рецензию на книгу, которая очень понравилась! Понравилась так, что не хочется искать минусов или выделять плюсов, расчленять на части, а просто наслаждаться. При этом я понимаю, что кому-то «Девушка с жемчужной серёжкой» может не понравиться. Во-первых, в ней много подробных описаний. Для меня, не всегда любящей описания, в этом случае большой плюс. Они помогают полностью окунуться в атмосферу Голландии семнадцатого века. В самом деле, зачем нужны описания вещей из нашей современности? Про них и так всё известно. А вот как выглядела та или иная вещь в прошлом, сложно себе представить. Отдельная история - картины. Как понять их красоту, если автор не опишет их целиком вплоть до малейшей чёрточки?

Во-вторых, в книге не так уж много действий. Она «бытовая» по своей сути. Есть дом художника Яна Вермеера, его жена, тёща, множество детей, служанки. Почти всё действие происходит в доме и в доме молоденькой служанки Греты, поступившей в услужение художника и ставшей впоследствии его моделью. И вот эта обыкновенность книги мне очень и очень понравилась. Как будто я сама оказалась в Дельфте в том времени. Дом предстал передо мной как настоящий.

Герои — самые обыкновенные люди, не плохие и не хорошие. В каждом из них есть что-то, за что хочется зацепиться. Они реальны и многогранны, совсем как живые. Но как не близка стала мне книга, я всё-таки не хотела бы жить в то время. Слишком много предрассудков было тогда. Кажется, что большинство проблем произрастало именно из них.

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2018 8:32

Одна из моих самых любимых книг. Читала несколько раз, фильм пару раз смотрела, картиной много раз любовалась, и планирую её вышить.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее