Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от swetlanka

написала рецензию12 сентября 2018 10:31

Есть на свете вещи, которые не перестанут меня удивлять никогда. Например, мозг человека. Эдакая бесконечная коробочка с секретами. Сколько тайн о нём мы ещё не знаем. А что он может подчас творить с обладателем — уму непостижимо.

В этой книге мы познаём одну из его удивительных граней — возможность существования в голове своего отдельного мирка. Это настоящая семья, где кто-то зарабатывает деньги, кто-то оплачивает счета, а кто-то готовит еду и убирается. Но совсем уж не радужно это разделение труда. Люди (а они так обижаются, когда их называют «личностями», как будто что-то неполноценное) не всегда могут общаться между собой. Для меня одно из самых больших открытий — ОНИ ОБЩАЮТСЯ!!! Кстати, в период регрессии они утрачивали эту способность. Так вот, люди в прямом смысле теряют время. Оно просто-напросто исчезает, можно моргнуть, а оказывается миновало несколько недель, а то и месяцев. И отдельных личностей, по понятным причинам, это бесило.

Я читала взахлёб. Как лампочки в моей голове зажигались вопросы. Почему это случилось с Билли? Понятное дело — детская травма, но первый «отщепенец» появился до случая с отчимом. Не все дети из неблагополучных семей и условий для жизни расщепляются на кусочки. Заболевание считается редким. Значит, травмы и неблагополучие — это всего лишь рычажок, который дёргает какую-то шестерёнку. Тут должна быть предрасположенность, но что это? Генетически что-то не так? Или какие-то врождённые пороки развития головного мозга, например, ещё в утробе матери? Или что-то совершенно неизведанное?

Сколькими областями интересовался Билли. И каждый член семьи был профессионалом своего дела. А например, Артур утверждал, что когда он не стоял в пятне, мог спать в кроватке или заниматься своими делами, такими как саморазвитие. Даже было такое — люди не могли до него достучаться, потому что Артур где-то занимался биологией. ЧТО? Как такое может быть? Нет, ну я, конечно, представляла себе как он в чёрной пустоте сидит за письменным столом с включённой лампой и читает книги. Но всё же…

Вдобавок мне осталось непонятно, зачем внутренние люди хотели помочь Билли? Они знали, сливаясь, их уже не будет, но всё равно желали этого. Да, и откуда мозг Билли знает сербско-хорватский?

Даже будучи разобщённой личностью, Билли не перестаёт быть насильником. Да, это сделал один из его людей, остальные не понимали и осуждали. Но этот люд — это частичка его самого, его целого. Однако Билли остаётся человеком и имеет право на помощь. Поступок тех врачей — это как бросить пациента-уголовника с огнестрельным ранением лежать в больнице без медицинской помощи. Да он был дурной (а может, и сейчас такой?), но лучше ли, чем он сам, персонал, отправляющий на верную гибель, хотя у них есть шанс спасти?

Общество не принимает то, что не понимает. И к сожалению, многие забывают, что в любом хорошем человеке живут и плохие сущности. А в любом плохом — хорошие. А кто он сейчас конкретно — это только вопрос времени.

P. S. и маленький медицинский спойлер: Фантастика! У всех личностей разная ЭЭГ головного мозга! Словно у разных людей. Как это, вообще, возможно?

#самсебедекан (Апрель — Ономастика)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки

@neveroff12 сентября 2018 14:39

от у вас там тэги - "жирушки", "хочушки". Надо еще как в каком-то сериале было "киношка", "морожка", "пирожка". Это специально, потому что Печеньки? Или так получилось?)))

Катя (@rina_rot)12 сентября 2018 15:43

@neveroff, там еще мисс или мистера жирушек выбирают! Поэтому я и не участвую :DD

@swetlanka13 сентября 2018 0:42

@rina_rot, Оо, а мистер тоже был? А вообще мисс жирушка - это превосходно, конечно :D как хорошо, что мне до неё далеко

@swetlanka, наш великолепный @vandal первый и единственный удостоенный этого титула герой)))

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее