Рецензия на книгу Люди среди деревьев от loki

написала рецензию12 сентября 2018 13:55

#Новый_Штурмовик

Я не стала первой, кто после восторгов от Маленькая жизнь ринулся читать вторую книгу (вернее сказать, первую) Янагихары. С самого начала она шла мне очень и очень тяжело, но я списывала на сложный день, трудности с концентрацией внимания, пока наконец не поняла, что эта книга вообще не мое. И мне очень и очень жаль этого.

Начну с того, что я не люблю биографии, очень редко когда мне попадался интересный представитель данного жанра, а эта книга представляет собой автобиографию ученого, открывшего синдром Селены. Этот синдром наблюдается только на одном маленьком острове, про который никто никогда не слышал, и представляет собой способность человека физически не стареть, но при этом терять умственные способности.

Ученого обвинили в сексуальных контактах с детьми с этого острова и вот он пишет книгу, которую редактирует его друг, и представляет ее всему миру. Только зритель (читатель) будет способен оценить, кто же Перина - извращенец, гений или ответственны за гибель народа. В начале книги делается акцент на том, что пойдет речь именно о тот, был ли секс или нет, но процентов 80% книги совершенно не об этом. Не то чтобы я прям сидела и ждала этот самый секс, но если идет такая затравка, но я, как читатель, ждала развития ситуации именно в этом направлении, которое и аннотация и автор выделил главным. Но вместо этого я получилась описание жизни на острове, отношение Перины с родственниками, обнаружение синдрома... И когда я уже была готова принять, что про педофилию ничего не будет, я обнаружила, что книга вполне читабельна и очень даже интересно наблюдать за крушением двух жизней: жизни острова и жизни Перины. Нести ответственность за свои поступки сложно, но если это не просто случайно пролитый кофе на соседа, а что-то большее, как жить с этим? И я уже была готова закрыть книгу и поставить ей баллов 7, как внезапно ворвалась одна глава, которая меня просто взбесила!!! Если бы она была в автобиографии Перины, а не в примечаниях его друга, она бы для меня перевернула всю книгу, сделала ее именно тем, что я хотела получить от этого произведения, но в конце она меня страшно разочаровала.

Теперь немного расскажу о структуре. Здесь Янагихара сделала очень интересный ход, так как книга представляет собой биографию, в ней есть много сносок, как в настоящих биографиях. И это действительно было увлекательно читать, я даже иногда забывала, что это выдуманные герои и выдуманные жизни. Каждая сноска о каком-то ученом могла представлять собой весь мир, показать характер этого героя и сделать его значимым в глазах читателя.

Но, к сожалению, я не получила наслаждения от прочтения, поэтому всего лишь 5 баллов.

@vik-rarog Виктория 1 мая 2018
Эта книга впитала в себя очень многое: амбициозного молодого ученого, микронезийский остров, о котором никто не знал, секрет (почти)бессмертия, вымерший из-за действий человека вид животного, ...Читать далее
@littlemermaid 20 декабря 2018
В этой книге использован очень интересный эффект взаимодействия с людьми. Или точнее с человеческим восприятием. Нас знакомят с персонажем, рассказывают его жизнь, и рассказывают довольно ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 января 2019
Когда я прочитала "Маленькую жизнь" и она мне очень понравилась, сразу же захотелось прочитать и вторую из книг Янагихары. Правда сразу взяться за "Люди среди ...Читать далее