Рецензия на книгу Меловой Человек от loki

написала рецензию12 сентября 2018 15:54

#Новый_Штурмовик

Решила я сделать марш-бросок по детективам, пока не особо в восторге от попадающихся, но на некоторых из них можно остановиться поподробнее, например, на этом.

В последнее время стало модно эксплуатировать тему 80-ых, чего только стоит вышедшие недавно "Оно" и "Очень странные дела". а чтение этой книги сопровождалось у меня просмотром фильма "Лето 84". Здесь мы тоже встретим 80-ые и наше время. Тогда произошло убийство. Сейчас остались воспоминания о нем.

Я бы не советовала вам читать аннотацию, так как там написано, кого убили. Да, не удивляйтесь, читатель в книге даже не сразу узнает, кого убили, но в этом тоже есть своя прелесть. Я, например, сразу долго думала не на того человека и автору удалось немного закрутить историю, выдавая факты по чуть-чуть. Я не могу сказать, что это прекрасный детектив и что я буду расхваливать на все стороны, советуя автора (как я это делаю с любимым Несбе), но и не жалею, что прочитала его, не обращая внимания на отрицательные оценки.

Персонажи в целом получились нормальными, хотелось отследить судьбу всех друзей из 80-ых. Вообще, мне нравится такое, когда ты встречаешься с героями через большой промежуток времени и видишь. в кого они превратились. Начинаешь сопоставлять персонажа и его детство, искать связующие ниточки и причины теперешней ситуации.

Книга вышла даже немного печальной, потому что люди, прикрываясь своими лживыми идеалами, делают столько зла и глупостей, а потом какая-то ничтожная ошибка разрушает жизни стольких людей вокруг.

@littlemermaid 25 ноября 2018
За последнее время могу с уверенностью сказать, что мой любимый жанр в литературе - это детектив. На этот раз детектив не профессиональное расследование, а раскручивающаяся ...Читать далее
@bilochka 28 декабря 2018
Неплохой детектив, даже очень неплохой. Правда, после него осталось очень много вопросов, на которые ответов, конечно же, нет. С одной стороны, было хорошо, так как ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 30 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_опасные_домохозяйки Точка, точка, запятая, Минус, рожица кривая. Палка, палка, огуречик – Вот и вышел человечек... Казалось бы, чего проще? Берёшь в руки самый обыкновенный ...Читать далее