Рецензия на книгу Уроки итальянского от katzhol

написала рецензию13 сентября 2018 14:49

Книга такая тёплая и увлекательная. Она пришлась по душе и попала в настроение. Автор с такой любовью пишет про Италию и обо всём, что с ней связано, что захотелось выучить итальянский язык.

В Дублин из небольшого сицилийского городка возвращается Нора. Большую часть жизни она провела в чужой стране среди незнакомых людей, со стороны наблюдая за жизнью любимого мужчины. В Италии её называли Синьора, это стало её вторым именем. В Ирландии Нору никто не ждет, она давно порвала отношения с родными. Но Синьора – удивительная женщина, она уверена, что всё будет хорошо, она не сдаётся и судьба дарит её подарок – работу мечты – преподавание на курсах итальянского языка.

Курсы итальянского языка объединили абсолютно разных людей. Банковский служащий и его легкомысленная подружка, школьница и парень, замешанных в криминальных делишках, менеджер универмага и водитель, обеспеченная светская дама и ночной портье. Каждый из них преследовал свою цель, когда записывался на курсы, но Синьора смогла не только сплотить их, она изменила их жизни. По сути, курсы стали своеобразной отдушиной для каждого из героев.

Герои прописаны очень тщательно. Они – не хорошие и не плохие. Они – реальные, сложные, многогранные. Каждый со своим прошлым, ошибками, проблемами, разочарованиями, печалями, радостями, успехами, достоинствами и недостатками. На первый взгляд у них нет ничего общего, но их жизни связаны незримой хитроумной паутиной.

Книга интересная и атмосферная. Изначально меня немного напугал её объём, а первые страницы показались скучными и нудными. Но я рада, что не бросила её, потому что потом, когда привыкаешь к стилю автора, от романа невозможно оторваться. Возможно книга слегка наивная и романтичная, но это совсем не недостаток. Напротив, в прохладные осенние дни хочется таких вот уютных, жизнеутверждающих книг.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 40

@liu Людмила 22 августа 2015
#С1_1курс Очень увлекла меня эта жизнеутверждающая, добродушная и премилая книга. Она немного сериально-мелодраматичная, временами напоминающая Санта-Барбару, скорее из разряда женских романов, но тем не менее ...Читать далее
@katya 14 сентября 2015
#С1_1курс (Ирландия) Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа) Книга - отпуск, книга - ниточки судьбы, книга - расслабление. Если вы хотите провести несколько вечеров за приятной ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 марта 2018
#флешмоб_У #книжные_жирушки Книга с атмосферой. Так, как я люблю. Окунуться в неё и наслаждаться. А ведь я даже хотела бросить книгу, потому что размеренный темп ...Читать далее