Рецензия на книгу Шлюпка от AprilDay

написала рецензию13 сентября 2018 16:29

С первых строк роман не пошел. Он ужасно написан (или переведен). Автор постоянно вдается в какие-то мелкие детали, мелочные размышления и воспоминания, подробные пересказы, которые никакого смысла для развития сюжета и героев не несут. Так что я бросила на десятой странице и поехала в отпуск.

В отпуске меня ждала прохладная погода: низкие тучи, серые волны, холодный мокрый песок и ряды пустых шезлонгов на безлюдном пляже. Прогуливаясь вдоль берега, я поняла, что думаю о тех выживших тридцати восьми пассажирах, кто оказался в одной шлюпке- кто-то на счастье, кто-то на беду. Думаю о том, каково это - оказаться ничтожной точкой посередине океана. Словом, подступило настроение "продолжить читать про море" и я продолжила.

Книга не оправдала и десятой доли возложенных на нее ожиданий. Двусмысленные формулировки аннотаций откровенно лгут, если только это не сарказм. Единственная мысль,
которую сначала намеками-намеками, а потом, побоявшись, что все-таки непонятно, прямо в лоб доносит автор - жизнь, мол, та же шлюпка, и чтобы выжить, надо кого-то утопить.

Сюжет - словно набросок, черновик. У меня миллион вопросов. Почему Генри все же выбрал Грейс, а не Фелисити? Что за коробочка исчезла в океанских волнах? Действительно ли Харди был подкуплен? Почему мужчины в шлюпке оказались такими мямлями? Кто в итоге подал в суд на миссис Грант и Ханну? Кто они, эти женщины-бунтарки, какова их история? Почему у них такие сильные характеры? И продолжать можно бесконечно.

Мне кажется, история выживания наедине со стихией в критических ситуациях манила и будет манить писателей всегда, ведь это бесконечные возможности обнажения человеческой природы, возможности глубоких размышлений, острых противостояний гуманного и животного начала в человеке. Но на эту тему столько уже написано, что трудно превзойти мастеров. Поэтому некоторые даже не пытаются.

#Изд1_2курс

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Книгу я прочитала ещё год тому назад и за это время "Шлюпка" была перечитана мной 3-4 раза как минимум! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Надо ...Читать далее
@masha199911 Мария Васильева 4 июля 2014
Книга понравилась. Не сказать, что в восторге, но я не жалею о потраченном времени. В первый раз я взяла книгу с таким интересным сюжетом. Шарлотта ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Эту книгу я получил от подруги( она сама написала рецензию чуть ниже), она так хорошо о ней отзывалась, а я доверял ее вкусу вот и ...Читать далее