Рецензия на книгу Шлюпка от redlinelife

написала рецензию13 сентября 2018 19:14

#Изд1_2курс

Всегда, когда начинаю читать подобные книги, говорю себе - не читай рецензии!Не читай!Даже аннотации не читай.Оно тебе не нужно,поверь,Не читай!

И все равно, нет нет,да одну-две рецензии захватишь.А потом еще и в аннотации заглянешь.И вот у тебя вагон и маленькая тележка ожиданий, параллелей и мыслей, которые ты бы хотела видеть в книге.Но мы же понимаем, книга написана не для этого!

Вот и с это книгой все получилось так же.Я нахваталась.И потом очень много видела не там и не то что действительно говорил автор.
И поэтому книгу я читала два раза.Первый, чтобы удовлетворить своих внутренних демонов с их "Оценкой! происходящего.Второй раз для удовольствия, чтобы услышать,что же на самом же деле автор хотела нам сказать.

Удивительно, но книга очень напомнила мне Жизнь Пи,с его фантастически наполненном философскими суждениями повествованием в лодке.
Здесь все было очень похоже.И с точки зрения психологии, очень много переносов было, и описания классических психотравми и сценариев поведения.Мне было довольно увлекательно следить за событиями.если учесть,что второй раз перечитывания дали мне раскрытие много больших деталей повествования.

Как вы бы поступили на месте выживших?Вот главный вопрос, который задает автор.И этот вопрос каждый раз отягощается выборами.То есть единожды сделав выбор,вы не останавливаетесь на этом.Ситуации меняются, сюжет поворачивает,и у вас снова встает вопрос:А теперь.Что бы вы сделали теперь?

Не обошлось и без семейных тайн.Ну как же без них.Но на них останавливаться слишком бессмысленно, так как все же тут мне было все кристально понятно.Все же мужская психология более прямолинейна, ежели чем женская)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 сентября 2018 21:02

А я во время прочтения вспоминала Титаник. Ситуация в лодке просто хрестоматийная в плане поведения группы людей в условиях угрозы жизни, они вполне типично выбрали сначала самых слабых, потом выбрали себе козла отпущения и навесили на него грехи, чтобы не стыдно было убить, героиня тоже притворилась заодно с толпой, чтобы не стать самой тем козлом. А на суде опять же мимикрировала в жертву обстоятельств. Чтобы сделала я? Я бы попыталась выжить, но меня бы скорее всего выкинули первой:)

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Книгу я прочитала ещё год тому назад и за это время "Шлюпка" была перечитана мной 3-4 раза как минимум! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Надо ...Читать далее
@masha199911 Мария Васильева 4 июля 2014
Книга понравилась. Не сказать, что в восторге, но я не жалею о потраченном времени. В первый раз я взяла книгу с таким интересным сюжетом. Шарлотта ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Эту книгу я получил от подруги( она сама написала рецензию чуть ниже), она так хорошо о ней отзывалась, а я доверял ее вкусу вот и ...Читать далее