Рецензия на книгу Мартин Иден от Ninelya

написала рецензию13 сентября 2018 20:51

Есть такие книги, которые, как мне кажется, являются обязательными к прочтению. «Мартин Иден» как раз такая книга. Я даже хочу сказать, что она является эталоном классики. Она идеальна во всех понятиях - с точки зрения построения сюжета, собственного содержания и структуры текста. За всю свою читательскую жизнь я ещё не встречала такого произведения, которому могла бы присвоить все выше перечисленное.

Джек Лондон в этом романе поднимает такое бесчисленное количество тем, причем так исчерпывающе их открывает, что диву даешься – как? Ну как можно было создать столь глубокое произведение во всех отношениях? Не хочется выделять никакую тему главной, поэтому напишу о каждой понемногу.

Тема достижения цели.
Мартин Иден-главный герой романа, будучи неотесанным и неграмотным моряком, практически с первых строк задается целью прочесть все книги мира, чтобы стать умным и начитанным, и быть равным со своею возлюбленной Рут, которая и породила в нем это стремление к знаниям. Прочтя достаточно большое количество книг, Мартину в голову приходит идея стать писателем, и научиться писать столь же прекрасные произведения, что он прочел. Эта идея превращается в идею фикс, которая затмевает ему разум и движет им на протяжении практически всего романа.

Тема любви.
Мартин полюбил Рут, вернее думал, что полюбил по-настоящему. Он свернул ради нее горы и добился невозможного. Но позже понимает, что полюбил лишь ее идеализированный образ. Кстати, в романе появляется, на мой взгляд, подходящая партия для Мартина, но он, просто, боится впустить ее в свою жизнь. Джек Лондон очень волнующе, чувственно и целомудренно описывает любовь в своем романе. Меня не покидали мурашки, при описании любовных сцен.

Тема человека и общества.
Как же общество жестоко, лживо и продажно. Когда Мартин был никем, умирал с голоду, питался только знаниями, никто не предложил ему свою помощь. Как только он достигает определенных целей, становится личностью, опять же в глазах лишь общества, тут же начинают сыпаться предложения об ужинах, званых обедах. Хотя, по сути, в Мартине ничего не поменялась, и все то, чем восхищается теперь то самое общество было уже создано им. Такая несостыковка и жизненная ирония как раз и ломает Мартина.

Можно ещё долго писать о темах, которые представлены в романе: тема одиночества, тема дружбы, тема богатства и бедности, тема знания и искусства и т.д. Повторюсь, я поражена глубиной и широтой этого романа! Эту книгу, думаю, должен прочесть каждый, живущий на земле человек. И каждый в ней найдет что-то свое, каждому она поможет немного лучше разобраться в себе и, возможно, ответит на часть жизненно важных вопросов.

P.S. В минувшую субботу, когда я дочитала книгу, мы поехали на природу. И я очень долго смотрела в костер и размышляла. Спасибо Джеку Лондону, что породил ворох мыслей в моей голове.
#Изд1_2курс

Петр Петрович (@torp)14 сентября 2018 9:49

Все хорошо, кроме последней сцены. Она не соответствует характеру героя абсолютно.

@neveroff14 сентября 2018 10:15

@TorP, она полностью соответствует герою. Не такому какой он был. А какой стал.

Петр Петрович (@torp)14 сентября 2018 10:49

@neveroff, Как и солдаты, прошедшие 2 мировую войну, потерявшие семью, друзей, так и человек, прошедший через сильные трудности будет идти дальше на инерционной силе своего характера и воли.

Ni (@ninelya)14 сентября 2018 11:34

@TorP, то, что произошло с Мартином Иденом в корне изменило и его самого, и его отношение к жизни. Иного конца книги я даже не могу представить. На мой взгляд это идеальный финал идеального произведения.

@neveroff14 сентября 2018 14:18

@TorP, странная ассоциация с солдатами и войной. Здесь совсем другая тема. Тем более, если смотреть на реальную жизнь, а не на ура-патриотические фильмы, то найдете немалое количество примеров людей прошедших войну и через 2-3 года полезших в петлю, спивавшихся в хлам, застрелившихся и т.д.
Так что вы своим примером скорее подтвердили, что финал Марина Идена как раз точный...

@lanalana14 сентября 2018 14:22

@TorP, не все солдаты, прошедшие войну пошли дальше. Многие сломались

Петр Петрович (@torp)14 сентября 2018 15:22

Ну разочаровался ты в человеке, зачем сразу же ложиться умирать. Разочаровался в обществе, считаешь его тупым стадом скотов, единственным мерилом которого является успех? Так ты тоже его часть и порождение. И если ты не таков, как окружающие, значит есть и другие. Он не мог встать на место окружающих. В этом главная беда Мартин. Ведь для окружающих он был мечтателем, двигающимся к недостижимой мечте, которые загоняют себя в нищету, умирают сотнями. Тут вроде бы все понятно. Человек сам волен распоряжаться своей судьбой. Но почему за ним должна была последовать Пэт? Поддержать его, заложника своей мечты, который на взгляд постороннего человека обречен умереть в нищете. Она была обязана думать не только о себе, но и о своих вероятных детях, которые с большой вероятностью жили бы без средств к существованию. Мартин должен был понять это. А последний поступок напоминает поступок обиженного мальчика: “Мол, если все общество от меня отвернулось, то и я от всех отвернусь”. Я убежден так же, что волевые люди редко раскисают на столь продолжительное время, что бы добраться до такого финала. Если Марин Иден, как считают – это прообраз Джека Лондона, То Ждек Лондон поборол свою хандру как раз через любовь к путешествиям. Солдаты после второй мировой войны по большей части пили, согласен. Но в петлю мало кто лез.
Мне кажется, что последний акт, последняя сцена стала в книге укором всему цивилизованному обществу. Читатель сначала полюбил Марина, проникся к нему глубочайшим уважением, а потом главный герой пал, осознав всю варварскую сущность человеческого общества. Как по мне, так последний аккорд направлен был скорее на тех, кто считает успех мерилом человека. И через убийство любимого персонажа Лондон основательно потряс читателя.

@lanalana14 сентября 2018 15:25

Эх, надо и мне прочитать. Иначе не могу понять, как оценить финал

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее