Рецензия на книгу Секрет каллиграфа от san.d.ark

написала рецензию14 сентября 2018 7:40

#Изд1_2курс Книжная выставка
Каллиграфия всегда привлекала меня своей красотой, той особой легкостью, с какой уверенные мастера плавным взмахом острого тонкого пера выводят красивые четкие буквы с росчерками и вензелями. Но кажущаяся легкость и простота - результат долгого, многочасового труда, многолетних тренировок, и кроме твердости руки тут нужно еще и чувство пропорций художника и даже точность математика.
Каллиграф - личность исключительная, и это не только мастер, но своего рода мудрец и философ, хранитель культуры и национальных ценностей. Естественно, что на Востоке эта профессия заняла такое исключительное место - ведь запрет в мусульманском мире на изображение людей и животных способствовал главенству Слова.
На первых страницах книги мы узнаем некую историю скандального характера, взбудоражившую весь город. Далее мы знакомимся с историей Нуры - жены каллиграфа, начиная с детства. По мере ее взросления появляется тот самый герой - каллиграф, сначала в качестве жениха, а потом и мужа. Хамид Фарси талантливый, прославленный на своем поприще и им же одержимый. Он не замечает потребностей жены, не уделяет ей должного внимания. Дело всей его жизни - его секрет, проект реформации арабского языка - то, чему он посвящает все время без остатка. Все это происходит на фоне политических конфликтов, религиозных распрей и прочей сумятицы.
Позднее мы узнаем о многих причинах поведения каллиграфа, и даже становится его жаль. Тем более, что талант человека, его дар всегда вызывают участие.
Книга очень интересная и стоит того, чтобы ее прочитать.

@psymag 4 августа 2016
П-О-С-Т-О-Й-Т-Е!!! НЕ ПРОКРУЧИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ! И я постараюсь открыть для Вас книгу, которая попала ко мне в руки совершенно случайно при невероятных обстоятельствах, но навсегда покорила ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 25 января 2018
Последнее время меня стал сильно удручать тот факт, что с каждой неделей мой читательский темп стремится к нулю всё быстрее. Частично свою вину признала работа, ...Читать далее
@chupacabra 14 февраля 2018
Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне ...Читать далее