Рецензия на книгу Тот, кто знает. В 2 томах. Том 1. Опасные вопросы от charlie_che

написала рецензию19 августа 2014 10:03

Этот том я помню практически наизусть. Он зачитан буквально до дыр или до состояния, когда книга начинает разлетаться на отдельные странички.

Первым чувством, когда я открыла книгу, было сомнение. Как человек, который пишет детективы, сможет переключиться на более художественный вариант повествования? Но Маринина меня не разочаровала ни капли! Либо у этой женщины настоящий талант, либо на неё работают просто отличные литературные негры. Шучу, конечно. На данный момент считаю, что Маринина лучшая в своём жанре.

Теперь ближе к книге. Читается легко, роман интересный настолько, что просто не оторваться. Повествование ведётся плавно, последовательно. Характеры героев прописаны детально, так что можно каждого из них с лёгкостью представить, как будто этот человек только что разговаривал с тобой.

Не хотелось бы забегать вперёд, но, если говорить о двух романах в целом, то писательнице удалось настолько ловко и интересно переплести сюжетные линии и судьбы героев, что только диву даёшься. Причём, каждый раз еле сдерживаешь восхищённый крик.

Что ещё мне очень нравится у Марининой - реальность её персонажей. Они не идеальны. У каждого есть свои недостатки, свои плюсы и минусы. Она не жалеет никого, и из-за этого её сюжеты ещё больше приближены к реальной жизни. Впрочем, я не удивлюсь, если узнаю наверняка, что многое почерпнуто из личного опыта работы в органах.

В общем, 10 из 10!