Рецензия на книгу Сто лет одиночества от anastasia_roja

написала рецензию14 сентября 2018 19:14

#играпрестолов

"...история этой семьи представляет собой цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не всё увеличивающийся и необратимый износ оси".

Никто, лучше самого автора, не сможет в одном предложении рассказать историю семьи Буэндиа. Всё, что с ними происходит, как будто предопределено заранее. Всё, к чему они приходят, неизбежно. Они заранее обречены на одиночество, даже находясь среди людей.

Я всегда считала, что одиночество имеет две стороны.
Для одних одиночество - это возможности. Для других - обречённость.
Я сама человек-одиночка. Не в том смысле, что предпочитаю находится одна. Нет, среди меня постоянно люди, сотни людей, ежедневно. Но я люблю одиночество, как возможность достигать своих целей. Это из серии - хочешь сделать хорошо, сделай сам. Вот я и предпочитаю двигаться в гордом одиночестве, чтобы достичь именно того, что мне надо.

Но есть одиночество разрушительное. Которое точит человека изнутри, не позволяя ему осмотреть вокруг, увидеть что-то хорошее.
Такими и были все Буэндиа. Большая семья с отличной фамилией. Буэн - хороший, диа - день. Да вот только дней хороших у этой семьи почти и не было. А если и было, то всё давно смыто дождём.
Эта семья отличается своей склонностью к размышлениям, к задумчивости и отрешённости. Им проще замкнуться в себе, в комнате, в своей боли или болезни, чем открыться миру и жить полной грудью.
У всех у них похожие судьбы. Но в самом финале есть надежда, что их род очнётся от этого губительного сна, если только удастся побороть голос крови.

Отдельно я хочу выделить Урсулу - мать семейства. Обожаю, когда в произведениях показаны Женщины с большой буквы. Люблю наблюдать за этими женщинами, за их умелыми действиями, удивляться их силе и упорству. Урсула именно такая женщина и есть. Жаль, что её силы были направлены на "борьбу" с мужчинами своей семьи, поражённых тоской. Если б не они, их семья выглядела бы иначе.

Я давно хотела прочитать эту книгу, но очень боялась этого. Мне казалось, что к книге надо быть готовым. Я ошибалась. Книгу можно было брать в любой момент жизни. Она читается легко. Я совершенно не путалась в героях. Мне кажется, тема большого количества героев и необходимости читать книгу с блокнотом слишком раздута. В книге, как и в любой семейной саге, ровно столько героев, сколько их может, когда рассказывается о нескольких поколениях семьи.
Одинаковые имена? Ну не такие уж они одинаковые. Мне было легко их различать, так же как Вань и Петь.
Из любопытства, после прочтения, я посмотрела их родовое древо. Заодно проверила себя - я правильно понимала родственные связи в семье.

Книга сильная. Наверно даже мощная. Потому что примерно в середине книги меня захлестнула волна одиночества невероятной силы. Мне хотелось бросить книгу, потому что такая тоска мне не по душе. Но это было удивительное ощущение причастности к истории семьи.
В книге затрагивается ещё и политика, но об этом я совсем говорить не хочу.

А вообще эта история, наверно, и не об одиночестве. Это история об утраченных иллюзиях...

Катя (@rina_rot)14 сентября 2018 20:00

Я когда первый раз читала, тоже удивилась такой радужной фамилией.)
Даже с моим склерозом на имена не нуждалась в блокнотике. Там реально все разные. Хоть и есть у них общая черта. А как тебе часть про "дождь в Макондо". Я даже песню нашла и слушала))

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2018 20:04

@rina_rot, затосковала я сама, кстати, до дождя. А часть про дождь, наверно, вся суть этого произведения.
Пока читала, хотела отметить роль женщины в семье, но забыла. Урсула очень мне понравилась. Поэтому в "дожде" мне было особенно грустно за Урсулу.
Сейчас наверно добавлю в рецензию о ней.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2018 20:08

@anastasia_roja, давай! Добавляй. Я вообще хотела огромную рец писать, о многих героях расписать, но я так не люблю и не очень умею. Потом так впечатлилась дождём в Макондо и огромным предложением в виде монолог жены одного из героя, что написала рецензию почти в одно большое предложение. :)

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2018 20:30

@rina_rot, твоё предложение про дождь читается на одном дыхании))))

Катя (@rina_rot)14 сентября 2018 20:39

@anastasia_roja, спасииибо. Я не Маркес. Я только учусь:D

@neveroff14 сентября 2018 22:17

Ого, 10-ка? Знал, что тебе понравится, но не думал, что настолько...
Я вот не готов перечитывать, хотя помню, что было интересно. Имена трудны для тех, кому испанские и латинос имена не близки, полагаю.

Ты читала или слушала?

Медведь (@anastasia_roja)15 сентября 2018 9:54

@neveroff, я полностью читала, подумала, что слушая я что-нибудь упущу. Меня ж предостерегали, что будет сложно.
В процессе чтения была то 9, то 8. Но пока писала рецензию, девятку поменяла на десятку.

Не знаю про имена... Они ж все с приставками, с фамилиями или вторыми именами. Возможно, ты прав.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2018 11:52

@anastasia_roja, но для нас их имена как песня. Да?))) Аурэлиааано)

@neveroff15 сентября 2018 13:51

@anastasia_roja, вот и мне думается, что эту книгу нужно только читать...

Медведь (@anastasia_roja)15 сентября 2018 14:41

@rina_rot, конечно))))
Но больше всего я кайфовала от фамилии)))

v v (@vandal)16 сентября 2018 0:15

Черт
Как же хочется прочитать эту книгу, но похоже должно пройти не одно столетие, когда я до нее добуресь)

Медведь (@anastasia_roja)16 сентября 2018 5:49

@vandal, надо срочно найти способ, как подсунуть тебе эту книгу.
Может предложить флешмоб на книги, в названии которых есть слово "Сто"?))

Медведь (@anastasia_roja)16 сентября 2018 5:50

@vandal, Саша! А ведь в ссд сейчас математический факультет! Ты уже что-то прочитал?

Катя (@rina_rot)16 сентября 2018 8:37

@vandal, читай!

Анна . (@jasa_anya)16 сентября 2018 8:53

Я когда начинала ее читать, то не смогла. Путалась а именах, событиях. Понимаю, что она прям очень интересная должна быть, если вникнуть нормально, но не могу заставить себя за неё взяться

v v (@vandal)16 сентября 2018 9:34

@anastasia_roja, нет, на циферки еще не читал)
Я хочу ее в бумаге почитать и постараюсь в следующем месяце купить ее)
@rina_rot, когда-нибудь...обязательно)

Медведь (@anastasia_roja)16 сентября 2018 13:23

@jasa_anya, какие мы всё-таки все разные. Мне прям сразу легко читалось)

@vandal, какой серьёзный подход))

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее