Рецензия на книгу Чудо от marganzovka

написала рецензию14 сентября 2018 21:08

Долго боялась начинать эту книгу, потому что тема инвалидности очень сложная и тонкая, тут легко перегнуть или неверно отобразить. Но, к счастью, тут обошлось без этого, и я осталась в совершеннейшем восторге.

Главный герой – Август Пулман, Ави, славный мальчишка, немного помешанный на звездных воинах, а еще… он немного не такой как все. Родители и сестра, конечно, утверждают обратное, но он не глуп и видит, как люди отводят от него взгляд, как тыкают пальцами, как обсуждают между собой. Дело в том, что ему не повезло в генетической лотерее – у обоих родителей оказались редкие рецессивные гены, которые столкнулись в Ави и привели к катастрофе на его лице.

Из-за этого он не ходил в младшую школу. Но череда тяжелых операций закончилась, и теперь перед ним распахнулись двери средней школы. Школы, наполненной детьми. А дети, как известно, самые жестокие существа…

Наблюдать за отношениями Ави и его одноклассников иногда грустно, иногда смешно, но всегда – интересно. Пятиклассники уже не совсем дети, но еще и не подростки, поэтому они все пытаются понять себя, не только Ави. И это очень трогательно. Вспоминаю себя-пятиклассницу, когда я считала себя самой умной и взрослой ;)

Самым приятным для меня оказалось то, что не вся книга вертится вокруг Ави. Да, все начинается с него, но проблемы есть не у него одного – и это очень трезвая и правильная мысль, за которую я очень благодарна книге.

Повествование ведется от первого лица, рассказчик меняется. Сначала это Ави, потом его сестра, его друзья, ее друзья… Каждый отличается, и отличается стиль изложения, наблюдать за этим лично для меня очень увлекательно. Есть даже парнишка, пишущий все с маленькой буквы и с кучей запятых, почти без точек – такой сплошной поток мысли, немного сложный для восприятия, но очень колоритный.

Я многое для себя переосмыслила, а в чем-то еще раз убедилась. Несмотря на серьезность тем, книга не грузит, а красиво все расставляет по полочкам. Отдельного внимания заслуживают «максимы» мистера Брауна и его подопечных – они доносят важные мысли и прекрасно вписываются в атмосферу. Рекомендую абсолютно всем!

«Единственная правота – доброта». (с) Иосиф Бродский, сентябрьская максима мистера Брауна.

#Изд1_2курс

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 7 апреля 2015
Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна. Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы ...Читать далее