Рецензия на книгу Солярис от mr_dory

написала рецензию14 сентября 2018 23:49

#Изд1_2курс

Честно говоря, мне не очень понравилась книга. Это было первое моё знакомство с данным автором и возвращаться к научной фантастика после этой книги мне не очень хочется. Видимо, не моё.

Уже с самого начала произведения читатель видит интригу. Интрига, однако, длится недолго. Герои раскрыты не так уж и хорошо, повествование довольно сухое, некоторые моменты мне были неинтересны ещё и потому, что было много научных терминов, теорий, описаний. Конечно, не могу сказать плохо о том, что автор раскрывает пороки людей и их нелицеприятные черты, но не более.

Нельзя не упомянуть о том, как интересно описывает автор океан на Солярисе. Как он описывает то, что видят люди, соприкасаясь с другой цивилизацией. Однако, опять же, чего-то мне не хватало, текст, как я уже говорила, суховат. Можно добавить, что это очень неплохая задумка, сама идея того, что человек может найти в космосе и как на него это повлияет - вечная и интригующая.

В целом, я не могу назвать книгу совсем неинтересной, просто мне она не подошла. Сюжет гармоничный и логичный, затронуты важные вопросы, но исполнение хромает. Я также не прониклась и любовной линией, да и в принципе герои не вызывали каких-то особенных чувств.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее