Рецензия на книгу Расшифрованный Пастернак. Кто вы, доктор Живаго? от aa_books

написала рецензию15 сентября 2018 11:48

Я очень люблю роман Бориса Пастернака “Доктор Живаго”. Прочитав его лет семь назад, я была покорена не столько сюжетом, сколько стилем и слогом Пастернака. Как следствие заинтересовалась судьбой самого Пастернака и его детища. Среди прочего приобрела и эту книгу, где известный литературовед и писатель, доктор филологических наук Борис Соколов рассказывает о тайнах романа "Доктор Живаго".

Отдельные факты мне были известны до прочтения, что-то я узнала из книги, но в целом она скорее просто скучная. Манера изложения материала Соколовым показалась мне путаной и сложной для восприятия. Бесконечные цитаты и выдержки из других книг (в основном биографий и мемуаров), отсылки к письмам и документам НКВД… Текста, написанного самим Соколовым и не разглядеть. Отсюда довольно “рваное” повествование с постоянно меняющимся стилем.

Отдельные главы (о взаимоотношениях со Сталиным, жёнах Пастернака и Нобелевской премии) было читать интереснее: мне в целом эти темы ближе. Но разделы про отношения с другими писателями, властью в целом, прототипах героев романа, казалось бы, дающие почву для удержания внимания читателей, оказались слишком непоследовательными и запутанными, чтобы быть хоть сколько-нибудь занятными.

Есть у Соколова аналогичный труд о Михаиле Булгакове и его “Мастере”, но желания его читать нет.