Рецензия на книгу Коралина от SKantor

написала рецензию15 сентября 2018 13:05

Давным давно, лет много назад, я наткнулась на мультик "Коралина в стране кошмаров". Сейчас я уже не помню, что там было, но в то время мне очень понравилось. А несколько лет спустя я узнала, что снят этот мультик по книге Нила Геймана. А сейчас, я наконец дошла и до прочтения "Коралины". И мне понравилось.
Маленькая девочка с необычным именем Коралина переезжает вместе с родителями в новый дом. Будучи любознательным и любопытным ребёнком, она в первый же день успевает изучить всю новую территорию и начинает скучать. И это понятно, так как родители девочки оба работают перед компьютером, и им не до дочери, по соседству живут две старушки, бывшие актрисы, и старик, который говорит, что дрессирует мышей. В целом, не самая весёлая компания, особенно для маленькой девочки. И так, страдая от скуки, девочка обнаружила интересную дверь, которая ведёт.. а никуда, там просто кирпичная стена. Любопытно, не правда ли?
А потом начались загадочные вещи. То Коралина слышит странный шум, то видит странные вещи, а дальше все  более и более странные события происходят с девочкой. А апогеем всего происходящего становится коридор на месте стены, и в конце него другой дом, другая мама, другой папа, и просто другой мир, в котором, по обещаниям других родителей, ей будет хорошо. Но так ли это? Девочке предстоит разобраться во всем самой.
Надо сказать, что читай я книгу в детстве, я бы наверняка испугалась, так как жутковатые моменты присутствуют. Да, это не ужасы, от которых ночью не уснешь, но как минимум от них передергивает. Проще говоря, атмосфера, как и во всех книгах Геймана, на высоте.
Мне понравилась тема хороших и плохих родителей. С одной стороны, папа и мама которые работают, и только говорят Коралине не мешать, с другой, другие родители которые и добрые, и готовы с девочкой поиграть, и кормить только вкусной едой, и сколько угодно игрушек подарить. Но все же настоящие родители, несмотря на свои недостатки, настоящие, и Коралина понимает только испытав весь ужас другого мира. В этом смысле, книга как раз будет полезна детям.
Очередная книга Нила Геймана, которая мне понравилась. Могу сказать, что с радостью продолжу читать и другие его книги. Пока он меня не разочаровал.
#Фантастическая_Рэй
#самсебедекан Ономастика

@yuliyaf 27 декабря 2013
История, рассказанная в этой книге, интересна не только для детей. Увлекательный сюжет делает книгу "Коралина в стране кошмаров" привлекательной и для взрослых. Произведение объединяет в ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Как же ошибочно мнение, что дети пугаются даже своей тени. То невероятное, пугающее, что произошло с маленькой девочкой Коралиной, ввергло бы меня в пучину страха ...Читать далее
@erikamaksimova Эрика Максимова 21 июня 2014
Прежде чем прочитать эту книгу, я посмотрела по нему снятый мультфильм. После прочтения же поняла - режиссер мультфильма Генри Селик смог передать эту готическую, мрачную ...Читать далее