Рецензия на книгу Стальное Сердце от Anna_vitohina

написала рецензию15 сентября 2018 18:59

Прочла все книги из этой серии. Динамичный, яркий сюжет, но это не удивительно для фантастического боевика.
У этой серии есть как плюсы, так и минусы.
Мне не хватило вдумчивости, продуманности, кроме главного героя остальные персонажи остались нераскрытыми.
Но идея мне понравилась. Люди со сверх способностями, которые при этом не становиться героями. Это необычно, я раньше не встречала подобных произведений.
Кажется, что именно способности, порождающие вседозволенность и высвобождает в людях все плохое. Агрессию, жестокость и жажду власти. Конечно, есть группа смельчаков, которая не может смириться с таким раскладом. И объявляет им бой, при этом освобождая город за городом от власти какого-нибудь эпика (так называют этих сверхлюдей).
Любопытная идея, что, можно имея способности противостоять тьме, нужно только взглянуть в глаза своим страхам и столкнуться с ними. Но далеко не каждый готов на это.
Для меня самой главной загадкой было то откуда взялись эти способности и какой в них смысл.
Но концовка, на мой взгляд, подкачала. Причиной всему был самый первый и могучий инопланетный (или иномирный) эпик, который по непонятным причинам наделил людей способностями и заодно ненавистью. Он считал людей злыми чудовищами, заслуживающими самоуничтожения.

Его никак не удавалось убить, но показав альтернативную реальность и пообещав, что не все люди жестокие и злые по своей природе, наши герои заставляют его уйти. Я немного утрирую, но не хочу насыпать слишком много спойлеров.

Итого, книги написаны простым языком, легко читаются. Главный герой не сдаётся и ищет пути для спасения друзей и человечества. Разве книги не должны быть такими? Учить тому, что добро рано или поздно победит, что не нужно сдаваться, что рядом будут верные друзья. Это боевик, написанный для подростков и ожидать от него гениальности и глубины мысли, по меньшей мере, глупо.

Я с удовольствием окунулась в этот мир и прочитала серию, но сомневаюсь, что когда-нибудь ее перечитаю.

@tori_ti Вика Александрова 5 июля 2015
"...Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце ...Читать далее
@seppala Катрин 9 ноября 2015
#Ан1_3курс "Я видел кровь Стального Сердца. И я снова увижу его кровь." По сути так начинается книга. Она о том, что в мире начинают появляться ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 18 декабря 2017
По поводу Брендона Сандерсона и его "невероятного таланта" читал уже немало статей. Тут тебе и "новая надежда фантастики", и "бестселлер New Your Times", и рекомендации ...Читать далее