Рецензия на книгу Манускрипт от Evees

написала рецензию15 сентября 2018 19:38

#Новый_Штурмовик

Эту книгу я могла бы описать двумя словами - сплошной фейспалм. По сути о ней даже больше нечего сказать. Мы имеем девушку 16ти лет, у которой мозг в стадии зародыша, но зато большие, доверчиво распахнутые глаза и босые ступни. Ну как, а главное, зачем делать героиню тупицей?! Что это должно было дать сюжету? Ведь она же не позиционируется как дура, она же очередная спасительница всея живого. Вот только она пошла заключила союз с каким-то темным властелином, который потом, о шок, предал ее. Хотелось сказать "да ладно! Ты расчитывала на что-то другое!?". Самое смешное, что некоторые герои тоже считают ее дурой и неприкрыто ей об этом сообщают. Вот собирала свои травки в деревне у бабушки под боком (хотя с бабушкой была бы загвоздка, бабушка же стало совой и улетела..ну почему нет, в самом то деле), вот и надо было оставаться там и собирать свои корешки, главное не лечи больше людей, а то с такими познаниями о веснушках и кожных болезнях можно и угробить больного. Но о чем же тогда была книга? Правильно, ни о чем, этой книги не должно было существовать, чтобы людям не приходилось страдать читая ее.
Давно я так не сокрушалась над книгой, сюжетом и героями, здесь даже не за что зацепиться: мир прописан так себе, герои так себе, вселенское зло так себе, язык автора так себе.. Хотя касательно последнего так себе это еще мягко сказано. О чем тут говорить, если все на что хватило фантазии автора называя главных героев, так это передать Алину и Ричмонда в Алиду и Ричмольда.
Само грустное, что книга очень напоминает Ореховый лес, который мне недавно очень понравился: тут и таинственная страница, и пропажа, и сказки, которые оказались не сказками, и я конечно же, надеялась, что тут будет что-то такое же захватывающее и интересное, а получила какой-то набор букв в который вылили вагон везения, совпадений и удачных случаев.