Рецензия на книгу Заложники времени от SKantor

написала рецензию15 сентября 2018 21:43

Эта книга одна из тех редких случаев, когда выбирала я её сугубо по обложке. Я не читала аннотацию, отзывы и вообще не слышала о ней, но интересная обложка и имя автора сыграли свою роль. И надо сказать, что она не только на полочке красиво смотрится, но и оказалась интересной.
Англия, 1348 год. Два брата, Джон и Уильям идут домой из другого города, пытаясь всеми силами избежать чумы, которая свирепствует в стране. Но одна ошибка Джона стоит им слишком дорого, и братья , как и многие другие ,бстановятся жертвами страшной болезни. И тут некие высшие силы предлагают им сделку - они получат всего шесть дней жизни, но каждый из этих дней проведут в разном времени, каждый день на девяносто девять лет позже предыдущего. Ну кто от подобного откажется?
Путешествия во времени тема не новая, но она все равно продолжает быть интересной. К тому же, в данном случае книга написана человеком, который разбирается в истории, а потому смог необычно расставить акценты. В каждой главе главные герои продвигаются вперёд во времени, сталкиваются с новинками прогресса, пусть даже такими, которые нам покажутся мелочью, с новой жизнью, с новой модой, и новыми людьми. Но, почти в каждом времени найдутся действительно добрые люди, которые не испугаются странно одетых, и не менее странно ведущих себя людей. Благодаря доброте этих людей, они и узнают как меняется мир, и как остаются вещи, которые остаются прежними.
Мне особенно приглянулась глава с двадцатым веком, все же он самый "родной", пусть даже речь шла о 1942 году. Так интересно читать о странных закрытых повозках, летающих крестах, движущихся картинках, и во всем этом узнавать такие обыденные вещи. Хотя и в остальных веках было много интересных деталей, но там из-за моих пробелах в знаниях истории я не все моменты понимала чётко, особенно связанные с религией.  А вот историю второй мировой войны я знаю получше, а потому мне был понятен каждый момент.
Отдельный приятный плюс -  это финал. Такой предсказуемый с одной стороны, и такой приятный с другой. Все раскрылось точно так как и должно было, и это оставляет приятное послевкусие.
Я не знакома с документальными книгами Яна Мортимера, но эта его книга мне понравилась. Думаю теперь надо и с другими произведениями его ознакомиться, ведь мне почему-то кажется, что и другие его произведения не хуже, а может и лучше.
#Фантастическая_Рэй
#БК_2018 Книга которая есть в домашней библиотеке

@knabino4ka Оладья 31 июля 2018
Англия. 1348 год. Страна умирает от чумы, два брата держат путь через приходы к своим домам, путь им преграждают груды тел и пустые дома, они ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Во время пандемии читать про эпидемию чумы? В этом вся я. Хотя, здесь чума не в главной роли. Резчик по камню Джон направляется ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 мая 2020
#атака_дамы_май (Обложка чёрного цвета + В сюжете есть убийство) #книжный_марафон2020 #воины_времени Человек, не знающий прошлого, не имеет мудрости… Все мы – лишь заложники времени. Ведь ...Читать далее