Рецензия на книгу Око Мира от hawkril

написал рецензию19 августа 2014 12:26

Давно слышал про знаменитую эпопею Роберта Джордана "Колесо времени". Увы, книги данной серии весьма редки, и мне никак не удавалось заполучить заветный экземпляр. Но вот, в один счастливый день в небольшом книжном магазинчике мне попалось на глаза"Око Мира".

Первым же делом бросился в глаза стиль повествования. Довольно редко я встречал подобные стили. Автор уделяет внимание каждой мелочи, описывает каждое деревце, каждого персонажа, будь он главным или второстепенным, даже если он проживёт лишь несколько строчек. Благодаря этому в голове сразу же предстаёт чёткая картина событий.

Однако с этим связан и минус книги: очень медленная скорость повествования. Читать Джордана я начал после Джо Аберкромби, отличающегося огромнейшей скоростью подачи сюжета, где за пару глав герои могут преодолеть полмира. У Джордана дела обстоят в точности наоборот. Долгие главы герои могут добираться из одного города в другой, при этом вокруг может происходить ровным счётом ничего. Но тем не менее, читать книгу интересно и оторваться весьма сложно.

Главным плюсом произведения, да и всего цикла является мир. Он проработан до мелочей, он огромен. Но с этим тоже возникает проблема, из-за столь большого мира довольно сложно сразу понять его устройство и после прочтения книги остаётся множество вопросов:"А кто это был? А откуда это?". Однако впереди ожидает ещё 13 книг с разъяснениями.

Ну и касательно сюжета: с одной стороны он банален: избранный герой, с величайшей силой должен остановить великое зло. Но это только вкратце, если углубляться в мелочи, то в двух-трёх словах сюжет вам передать не удастся. Дай бог, если у вас уйдёт на это хотя бы пара сотен слов. При этом, читая какую-нибудь главу, довольно сложно предугадать, что будет впереди.

Однозначно, это произведение достойно внимания, как самостоятельная книга и как часть огромного цикла. Если вы любите хорошее фентези, то упустить Колесо Времени будет непростительным поступком для вас.

@daeny Илья Коротаев 19 августа 2014
Узнал о цикле "Колесо времени" абсолютно случайно в новостях одного развлекательного ресурса. Так и не смог найти данную книгу в книжных собственного города, поэтому решил ...Читать далее
@fermalion 15 декабря 2014
Роберт Джордан, несомненно, все сделал правильно. Трезвый рассудок, холодный расчет и твердая рука настоящего мастера. Он абсолютно точно знает рецепт правильного фантастического романа и готовит ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Закончив "Око мира", я поняла, что могу смело удалять из списка лучших книг за месяц всё, кроме этой книги. Потому что она действительно лучшая не ...Читать далее