Рецензия на книгу Первое Правило Волшебника от marty_murr

написала рецензию16 сентября 2018 14:34

"Иногда лучше сделать неверный выбор, чем вообще отказаться от выбора. У тебя хватает смелости идти вперед — это редкость. Тот, кто останавливается на перепутье, не в состоянии решить, куда идти, никогда ничего не достигнет"

По своей воле я вряд ли взялась бы за такой огромный цикл, но коллега по работе (привет, Яна) на протяжении полу года терроризировала меня фразой: "Марина, ты снова читаешь не ту книгу, возьми уже "Первое правило волшебника", не пожалеешь". Раз я пишу рецензию на первую часть цикла, то наверно не сложно догадаться, что я всё же сдалась и приступила к чтению. Были моменты, когда я "кричала" коллеге в личку: "Яна, во что ты меня вписала?? Я не могу больше это читать! Они мне сердце разбивают!", но случалось и такое, что я радовалась от осознания того, что впереди ещё целых одиннадцать правил волшебника. Надеюсь, что они не подкачают.

Однажды простой парень Ричард становится Искателем Истины. Ему вручают Меч Истины, который обладает огромной мощью и отправляют на битву с самым могущественным и безжалостным тёмным магом по имени Даркен Рал. Главную роль во всей битве играют три шкатулки, в каждой из которых содержится нечто могущественное. Одна может даровать бессмертие, вторая убить, а третья истребить всё живое. Думаю не сложно догадаться, что Даркен Рал охотится именно за той, что скрывает в себе бессмертие, только вот никто не знает, какая именно это шкатулка из трёх. Ключ к разгадке существует, но его тоже не так легко найти.

Книга строго 18+, а местами всё 21+. Очень много жестокости. Убийства, пытки и те самые дамочки с БДСМ наклонностями, о которых многие говорят в своих рецензиях. Оттенки нервно курят в сторонке, вот правда. Для меня загадка, как Терри Гудкайнд вообще придумал таких персонажей. Местами это просто грязь. Но не думайте, что в книге нет ничего приятного. Например, любовная линия очень даже милая получилась. Я искренне переживаю за эту парочку.

В целом мне книга очень понравилась и уже не терпится узнать, что там автор придумал в следующих частях. Меня останавливает только то, что там снова около тысячи страниц. Уж очень пухлый цикл получается и если читать его залпом, то времени ни на какие другие книги просто не хватит..

@asury Екатерина Набоко 29 декабря 2013
Волшебный мир, созданный Терри Гудкайндом, поражает воображение. Приятное отличие «Правил Волшебника» от других книг жанра фэнтези – отсутствие уже поднадоевших эльфов, гномов и некромантов. Вместо ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
Поскольку я не нашел отдельной ссылки на серию «Правила Волшебника», то буду писать тут. Пожалуйста, учтите, что речь идет не про первую книгу, а про ...Читать далее
@katerisha_168 28 июня 2014
Первая книга из цикла "Правил" на самом деле восхитительна. Начала читать без особого энтузиазма, но прочитав всего лишь пару глав влюбилась в главных героев и, ...Читать далее