Рецензия на книгу Дом на краю ночи от eugenervy

написала рецензию16 сентября 2018 15:43

Не судить о книге по обложке - в данном случае это правило для меня не сработало, руки сами потянулись в иссиня-черному небу и россыпи звезд. Скажу сразу, что книга не соответствовала моим ожиданиям. Мне думалось, что между страницами будут скрываться не только легенды острова, но и загадочные существа, которые будут взаимодействовать с героями. Конечно об этом нигде не говорилось, но фантазия знает свое дело. Несмотря на это книга затягивает, читается очень легко и приятно.
Мне очень понравилось, что на протяжении всей книги мы видим быт жителей острова, прослеживаем, как развивается жизнь и в городе и во всем мире. Постоянное упоминание различных итальянских слов, неизвестных ранее блюд и растений, настолько заинтересовало меня, что я отправилась учить итальянский (не шучу).
Если опустить атмосферу и задуматься именно о смысле книге, то найти его для меня оказалось трудно. Автор много раз поднимает важные темы, но не дает им должного развития, и в итоге мы получаем - обо всем и ни о чем. Также здесь присутствует момент, свойственный многим семейным сагам (конкретно для меня) - когда новый герой становится взрослым и выходит на первый план, он заменяет предыдущего, их характеры и черты смешиваются, и они как будто становятся одним человеком. Кажется, что все действия происходят с одним и тем же персонажем на протяжении всей книги.
При всем при этом книга мне понравилась. В ней можно найти и романтичные моменты, и детские сказки, и темы для размышлений. Если вы любите серьезные книги, "Дом на краю ночи" не для вас, это и по обложке понятно. Если же вы хотите приятно провести время - читайте)

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее