Рецензия на книгу В рассветный час от Tatihimikosan

написала рецензию16 сентября 2018 22:10

Продолжение великолепной трилогии о Саше Яновской. Александра поступает учиться в лучшее заведение для девочек - "институт". Но храм знаний, который представляла себе Саша, оказывается казармой с, в лучшем случае равнодушными и скучными, а в худшем - мелкозлобными учителями. Невольно вспоминала Гарри Поттера и Хогвартс времен Долорес Амбридж. Всякое самостоятельное мышление и не дай бог коллективная взаимопомощь старательно вытравливается, за ученицами следят и всячески подчеркивают неравность их происхождения и имущественного положения. Основное правило - "макай" глубже перед начальством. Зато процветают глупости вроде "обожания" от истопника до старшекласниц и портрета царя О_О Девочкам приходится учиться врать, чтобы спасать других от преследований и исключения. Но, как ни странно, они не становятся от этого хуже, наоборот они учатся распознавать хороших людей и навсегда познают цену настоящей дружбе.
Во второй части опять рассматривается очень много не детских вопросов. Как правильно растить детей? Каково жить сиротам, даже опекаемым благодетелями? Какое значение имеет смерть правителя? И на что способно правительство, воплощая в жизнь девиз - разделяй и властвуй? О деле вотяков я даже не слышала, но теперь больше становится понятным то уважение с которым всегда рассказывала нам о Короленко наша учительница. Много воспоминаний о актерах, которые были когда-то юными дебютантками, а то и вовсе репетировали в лесу или развалинах, но озаренные талантом и любовью к театру, добились успеха. Много теплоты как всегда в воспоминаниях о семейных застольях, порой таких неудачных, как Тамарочкины "журфиксы", а порой таких озаренных истинной любовью как у дедушки и бабушки, способных согреть еще и сироту. Вообще взаимовыручка и дружба таких порой разных, но всегда интересных людей просто поражают.
С удовольствием продолжаю чтение. Я уже знаю, что Саша справится со всеми испытаниями и будет хорошим человеком, что бы не выпало на ее долю.

@neveroff 13 марта 2015
Это - продолжение повести Дорога уходит в даль…. Сашенькая Яновская уже институтка и, конечно же, происходящее в этой книге вертится вокруг ученической жизни девочки. По ...Читать далее
@oudrey Наталья 27 ноября 2015
«В рассветный час» является продолжением книги «Дорога уходит в даль». Тут Саша Яновская начинает учебу, но нет уже тех детских проблем и рассуждений. Наступила суровая ...Читать далее