Рецензия на книгу Шоколад от droz

написала рецензию17 сентября 2018 9:51

Это моё первое произведение Джоанн Харрис, и я могу точно сказать, что не последнее, поскольку мне понравился её язык повествования, та таинственная и магическая нотка, которая чувствуется в каждом слове и предложении.

Данное произведение можно рассматривать по-разному, кому как легче. Так, с одной стороны, это обычная история жизненного пути женщины с её ребенком, но, с другой, культурологической, стороны, это история, где можно рассмотреть модернизацию общества, города (да и если расширить до пределов, то и всего мира в целом).

Если говорить просто и откровенно, то всё действие разворачивается вокруг женщины по имени Вианн Роше и её дочери Анук, которые приехали в маленький город Франции и открыли там обычную для больших городов кондитерскую – «Небесный миндаль», но совершенно экзотическую для Ласкне-су-Танн, что и стало тем «камнем преткновения» с жителями города, которые не понимали важности и необходимости чего-то нового и необычного.

Но, если же говорить со стороны, с которой я обдумывала эту книгу, то тут всё действо на лицо. Мне показалось, что автор на примере показывает, как внедряется в общество новые идеи, новые мысли, новые ценности или же как модернизируется общество, как меняются их взгляды. И всё это Жоанн Харрис демонстрирует на примере главных героев, где Вианн со своими взглядами на жизнь, на людей и её кондитерская играет роль новшества, а Священник и его паства – это каноны и устои жизни, к которым привыкли люди.

Я поставила этому произведению 8 из 10, поскольку я рада встречать литературу, над которой можно подумать и провести параллель с историей общества. Помимо этого, «Шоколад» - это так книга, над каждыми 3 главами которой у меня в голове стоял вопрос: «Что серьезно что ли? А что будет дальше?».

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее