Рецензия на книгу Литературный призрак от mr_dory

написала рецензию17 сентября 2018 13:11

#играпрестолов

"Литературный призрак" - дебютный роман самого автора, и, по совпадению, первый роман Дэвида Митчелла, с которым я ознакомилась. С уверенностью могу сказать, что книга оставила больше положительных эмоций и чувств, нежели отрицательных, так что захотелось продолжить знакомство с произведениями Митчелла. Сама книга представляет собой своеобразный "сборник" рассказов о разных людях. Истории эти связаны между собой, хотя порой я не замечала связи вообще, либо она была совсем незначительная. Либо я просто чего-то не поняла.

Каждый герой и его история наполнены особенными чувствами, персонажи индивидуальны и интересны каждый по-своему. Разные города, даже временные промежутки, мировоззрение каждого из героев, их работа - все это заставляет проникнуться к каждому из персонажей читательской любовью. Здесь нет героев, которых можно было бы назвать только положительными или только отрицательными. В книге представлены настоящие характеры, которые можно встретить на улице. И это огромный плюс, потому что так легче понять и принять эти самые характеры. Не сказала бы, что герои развиваются, скорее остаются на месте, но они все равно живые.

Слог у автора хороший. Конечно, тут дело переводчиков, но все же. Автор простым языком описывает даже сложные мысли. Особенно мне понравилось, что теми вопросами, которыми задаются герои, задается и читатель. Тут много особенных мыслей, над которыми хочется рассуждать. Даже над судьбами героев сидишь и рассуждаешь, а уж о связи историй думаешь постоянно.

Конечно, можно сказать, что текст сыроват. Чего-то не хватает при прочтении, каких-то деталей. Вот философии и чувств достаточно. Нельзя упомянуть и о том, что достаточно в сюжет вплетена "магия" или потусторонняя сила. Она абсолютно ненавязчива, но вызывает некоторые вопросы. Например, для чего. Может для того, чтобы лучше раскрыть характеры героев.

В общем, могу сказать, что книга мне больше понравилась, чем нет, потому советую к прочтению.

@annettesa Annettesa 16 декабря 2013
Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи ...Читать далее
@ulysemenko 19 февраля 2016
Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, ...Читать далее