Рецензия на книгу Джекаби от SKantor

написала рецензию17 сентября 2018 19:36

На эту книгу я заглядывалась уже давно, но все как-то руки не доходили до чтения. И вот наконец у меня подвернулась прекрасная возможность с этой книгой ознакомиться. И мне все же понравилось, хотя отзывы я видела неоднозначные.
Эбигейл Рук - молодая девушка из приличной семьи, которая просто хочет приключений. Но она явно родилась не в том веке, ведь в конце 19-го века девушки хоть и могли учиться, но многие все ещё считали, что им многое не по силам. Но Эбигейл не из тех, кто хочет быть домохозяйкой при муже, а потому она сбегает от родителей в далёкую Америку. И тут девушке улыбнулась удача - ей удаётся получить работу в детективном агентстве под руководством Джекаби. Причём дела, которые расследует Джекаби совсем не простые, а самые что ни на есть сверхъестественные. Что ж, Эбигейл хотела работу, и она её получила.
Из того, что мне однозначно понравилось, это атмосфера. Мне нравится когда сверхъестественное гармонично вписывается в обычную жизнь, тем самым становясь частью повседневности. Так, мне прямо очень понравилась идея призрачной соседки, которая хоть и не нова, но зато смотрится очень неплохо. Да и вообще, обилие самых разных фантастических существ, которые прячутся в мелочах очень интересно вписывается в жизнь главных героев.
А вот образ главного героя, Джекаби, получился несколько неоднозначный.  С одной стороны, как персонаж он неплох и интересен, но есть одно "но" - он слишком напоминает кое-кого. Есть в нем немного от Шерлока ( причём современного, Камбербетчевского, как мне показалось) , немного от Доктора Кто ( причём мне вспоминался Одинадцатый) и даже немного от Ньюта Скамандера, но это скорее из-за любви к всяким фантастическим тварям. И все же, мне Джекаби понравился, только вот непонятно, понравился ли он мне как отдельный персонаж, или как сборная версия всех вышеупомянутых любимых мной героев.
К сожалению, детективная линия тоже не на высоте. Хотя расследование и можно назвать интересным, местами кажется, что герои не замечают некоторых вещей, которые смогла увидеть я в роли читателя. Но может дело в том, что Джекаби не видит ничего вокруг себя, если только это не сверхъестественные существа, а Эбигейл даже если что и видит, то почему-то не всегда делится с начальником. Кстати, я как раз подумала, что расследование таких преступлений напоминает один очень известный сериал.
Хм, что-то получилось не сильно положительная рецензия, хотя книга ведь мне понравилась. Я даже собираюсь продолжить чтение, и наконец-то дойти и до второй части серии( давно со мной такого не случалось). Видимо, эта история просто пришлась к месту и ко времени, и потому понравилась. Все таки приятно иногда почитать подобную лёгкую литературу.
#Фантастическая_Рэй

@lorikieriki Катя Cat 6 января 2018
Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 1 марта 2018
Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. Начав читать книгу, я с головой погрузилась в удивительный мир, описываемый Уильямом Риттером. Мне нравилось абсолютно все, Англия ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 июня 2018
В поисках приключений Эбигейл оказывается в Америке и просится на службу к очень странному детективу. А почему странному? Ну он всего лишь раскрывает необъяснимые происшествия. ...Читать далее