Рецензия на книгу Песнь камня от olga_po

написала рецензию17 сентября 2018 22:12

Мне плохо от героев книги, от тошнотворных сцен, от сексуальных сцен, но я очарована. Какая-то особая магия Бэнкса: отталкивая - притягивает.

История о войне, о беженцах. Но даже не столько о них, сколько про оправдание жестокости текущими событиями. Кругом разруха, убийства, насилие. Мародеры против мародеров. Лейтенант и её шайка напомнили почему-то разбойников из "Бременских музыкантов", только не такие милые. Она - вожак, не заслуживший уважения. Они - звери, не способные уважать.

Главный герой не вызвал ни капли сочувствия. Постоянная рефлексия, воспоминания и действия, не подкрепленные логикой. Отвратительный тип. Его женщина - вообще существо непонятное: молчаливая, порочная. Блеклый, ведомый, ничем непримечательный герой, своей распущенностью запустивший всю цепь событий.

И конец такой противный, склизкий, удушающий.
Вторую книгу Бэнкса подряд ловлю себя на мысли, что я для его творчества слишком глупенькая. Мне нравится, но не могу объяснить, чем именно. Если поумнею и наберусь читательского опыта побольше - обязательно его перечитаю.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 20)

@skantor Соня Кантор 22 октября 2016
ожидала совсем не этого" - это первая мысль которая посетила меня после окончания чтения. Возможно проблема в том, что это было моё первое знакомство ...Читать далее
@raccoon Waxsell 14 ноября 2016
Не могу определиться, какая из книг Бэнкса все же лучше, но одно знаю точно: он заслужил место на полке хороших авторов. У Иэна есть способность ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 ноября 2016
#И2_3курс «Такого Бэнкса вы еще не читали» уверяет аннотация, и сложно не согласиться, потому что до этого я знакомилась лишь с Осиная Фабрика, а там ...Читать далее