Рецензия на книгу Весна от Tatihimikosan

написала рецензию18 сентября 2018 0:41

"Благословенны дороги, по которым мы уходим в даль!"

Этими словами заканчивается трилогия о Саше Яновской. В этой части мы видим уже не девочку, а молодую девушку. У нее наконец выросла красивая коса, о которой она так мечтала, но ее мама отчаялась сделать из нее приличную барышню. Выход в свет кончается конфузом. Зато для своих подруг она надежный и верный товарищ. К сожалению, иные ее подруги не так постоянны. Тамара, забыв все что для нее сделали и как ее поддержали в трудный момент, уезжает в Петербург и снова возвращается к своим замашкам графини. Меля Норейко из веселой девчушки постепенно становится копией своей тетки и отдаляется от прежних подруг. Но свято место пусто не бывает и Саша быстро находит близких по духу людей, вернее это они тянутся к ней.
Зато среди учителей и "синявок" неожиданно начинает видеть Александра замученных нуждой и ужасными условиями жизни женщин, и начинает прозревать что их равнодушие, косность, а порой и озлобленность не от хорошей жизни. Она сама начинает понимать, что она так хороша и развита только благодаря папе и маме и хочет попробовать заработать себе денег. Подработка оказывается не самым приятным делом, нанимательница оказывается грубой самодуркой и воплощением токсичного родителя. Саше приходится учится справляться с хамством и выходками.
Наступает новый век, никто еще не знает какой он будет тяжелый и кровавый, но люди уже чувствуют что гроза не за горами, а кто-то изо всех сил приближает эту грозу. Пусть скорее грянет буря! - мечтают эти люди и верят, что изменят жизнь к лучшему. Подробно рассказывается о деле Дрейфуса (не только у нас закон что дышло!) и возмущении этими событиями всех образованных людей того времени. Революционные настроения будоражат студентов, они все чаще организуют забастовки и демонстрации, правительство закручивает гайки (настолько, что даже для того чтобы организовать семейный банкет нужно брать разрешение у полиции!). С другой стороны идет небывалый разгул террора. Книга написана в советские годы, поэтому неудивительно что о человеке, стрелявшем в губернатора пишут как о герое и мученике, хотя ранее не раз, словами отца Саши выражалось мнение, что атаки террористов бессмысленны и только вредят движению.
Но юность не была бы юностью, если бы молодые люди интересовались только идеями и учебой. Нет, уже появляются у некоторых любовь, но Саша, не смотря на намеки Лени и Гриши, пока не хочет думать об этом, ей милее пока эти спокойные и дружеские отношения, она не торопится проехать в "ворота радуги". Искренне полюбила я эту девушку и в очередной раз порадовалась тому, как мне оказывается повезло со школой. Только я пожалела что нет продолжения, как узнала что оно есть, но уже о взрослой жизни писательницы - "Вечерние огни".

@neveroff 16 марта 2015
Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть-чуть меньше предыдущих книг. Почему - немного ниже, сейчас в общем о повести. Последняя книга действительно завершает детство Сашеньки Яновской. ...Читать далее
@oudrey Наталья 4 февраля 2016
Вот и кончилась трилогия о Саше Яновской, ее семье и друзьях. Эта книга мне понравилась, так же как и первая, а вот вторая на мой ...Читать далее
@utangatta 4 сентября 2016
Одна из любимых книг. Досталась от прабабушки, которая утверждала, что в ней описано её детство. Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение ...Читать далее